Сегодня, 24 апреля, во дворе церкви Сурб Хач Ахалкалаки состоялась поминальная служба в честь 108-ой годовщины Геноцида армян в Османской Империи 1915 года. Жители Ахалкалаки возложили цветы к памятнику, посвящённому жертвам геноцида и поставили свечи святым мученикам .

IMG_9267

Службу провели священник церкви Сурб Хач Ахалкалаки Тер Нарек Тигранян и викарий Самцхе-Джавахти и Цалки преподобный вардапет Тер Ншан Амаякян. К Хачкару в память о жертвах, погибших во время геноцида, цветы возложили работники мэрии, сакребуло, всех муниципальных учреждений, работники суда, банков, бизнесмены, представители грузинской церкви Ахалкалаки и просто граждане. Также в 12:00 цветы к мемориалу возложили ученики и коллективы всех школ Ахалкалаки, а также работники Сервис-центра Ахалкалаки.

genocid3

genocid2

После службы все, кто пришел почтить память невинных жертв, поставили свечи в церкви Сурб Хач.

.genocid4

genocid5

IMG_4498

После истребления более полутора миллионов армян в Османской империи родилось и выросло несколько поколений. Нынешнее поколение не видело страданий Геноцида, их бабушки и дедушки, рассказывающие истории, тоже не были свидетелями, но слышали от своих родственников. Тем не менее, воспоминания о резне остаются, так как Геноцид коренным образом изменил жизнь армян и остался в их генетической памяти.

genocid6

genocid9

Армяне, «разбросанные» во время Геноцида, расселились и живут по всему миру. Тема Геноцида является одним из вопросов, который является общей отправной точкой для всех армян. И признание Геноцида армян страной, гражданином и жителем которой является армянин, всегда остается для него важным вопросом.