Уже принят законопроект о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях Грузии, который предусматривает увеличение размера штрафов для владельцев тех автомобилей, которые ездят без прохождения обязательного технического осмотра. Изменения вступят в силу 3 июня 2023 года.

В настоящее время за непрохождение технического осмотра по закону взимается штраф в размере 50 лари. Штраф выписывается в том случае, когда умные камеры фиксируют автомобили, не прошедшие техосмотр.

В статью 118 Кодекса об административных правонарушениях Грузии были внесены поправки.

В порядке, установленном законодательством Грузии, в случае управления автомобилем, не прошедшим технический осмотр, на физическое лицо налагается штраф в размере 50 лари, а на юридическое лицо – 200 лари.

Если в течение 30 дней после наложения штрафа нарушение вновь будет зафиксировано (то есть автомобиль не пройдет техосмотр), штраф будет увеличен до 150 лари в случае физического лица, и 300 лари в случае юридического лица.

Через 30 дней, в случае повторного, третьего нарушения водителю наложение штрафа в размере 300 лари для физического лица и 500 лари для юридического лица.

Если обязательство по прохождению технического осмотра не будет исполнено в четвертый раз, то физическое лицо будет оштрафовано на 500 лари, а юридическое лицо и/или индивидуальный предприниматель – на 700 лари.

Следует отметить, что вышеуказанная поправка должна была быть принята еще осенью 2022 г., но была принята 22 марта 2023 г., опубликована 5 апреля, и вступит в силу на 60-й день со дня опубликования, т.е. с 3 июня 2023 года.