Жители села Бугашен каждый год сталкиваются с одной и той же проблемой – очищение реки от мусора.

aghb

Жители Бугашена устали от обещаний, которые не выполняются из года в год.

«Органы самоуправления обещают, что придут и почистят реку, но они так долго не приходят, что нам приходится своими силами чистить реку и пастбища села».

Как отмечают жители села Бугашен, жители сел, расположенных выше, сбрасывают мусор в реку.

aghbakuyt

«Мы обращались, чтобы приехали и почистили, но они не пришли. А мы сколько еще можем ждать? Скоро скот выгоним на пастбища, каждый вынужден сам чистить свою территорию», – говорит житель села Бугашен Артем.

Когда Jnews находился в селе, жители сами убирали поля. Их просьба помочь – им очистить реку.

maqrel

«Мы каждый год убираем эту территорию, в нашей части река мелкая и мусор скапливается. А мы его собираем и сжигаем. Здесь пасется наш скот, растет натуральная трава, косим во время заготовки сена. Сейчас мы пришли почистить, по крайней мере пусть придут почистят реку, заодно и немного углубят ее. Мусор сваливают в реку, вода поднимается и заливает поля. Наша просьба и требование одно: помогите нам очистить реку», — говорит жительница Бугашена Апозян Офелия.

shsher

В рамках программы «Помощь селу», когда представители органов самоуправления были в Бугашене, уполномоченный села представил проблему мусора. В то время обещали, что пришлют технику и почистят реку, но до сих пор обещанная техника до села не дошла.

«Сельчане убирают, что нам делать, мы должны убирать, мы им сказали, но они не пришли убирать», — говорит сельский специалист Саакян.

zibil

Поскольку жители села собрали мусор и до сих пор не знают, как с ним быть, куда его отнести и можно ли его сжигать, Jnews связался с директором Ахалкалакского сервис-центра Мхитаром Растакяном. Он пообещал, что завтра утром мусоровоз будет в селе и вывезет собранный сельчанами мусор.