5 километров дороги от села Вареван до Кокио – испытание для водителей, которые не знают, как избежать одну яму и не попасть в другую. Для реабилитации данного участка у местных властей пока нет средств.

Привыкнув к асфальтированной дороге от Ахалкалаки до села Вареван, водители начинают нервничать по дороге к Аластану. “Конец цивилизации”, – говорит водитель такси сразу, как асфальт заменила ухабистая дорога в селе Вареван. Таксисты с неохотой едут в эти села, особенно в ливень, когда глубокие ямы наполняются водой, и непонятно, какой “сюрприз” ожидает автомобиль в этих “озерах” и “морях”. Для жителей этих сел, которые со временем, устав от тяжелых условий, оставляют свои дома и перебираются даже не в город, а в другие страны, отсутствие нормальной дороги является одной из основных причин миграции и безнадёжности.

Несмотря на то, что в этом направлении находятся одни из самых красивых мест Джавахети – Тетроби и Чубарет, особого желания сделать эти красивейшие места доступными не появилось. В скором времени будут сданы в эксплуатацию туристические маршруты, пролегающие через Тетроби и деревянные коттеджи, которые находятся в лесах над этими сёлами. О том, что в этих сёлах можно устраивать гостевые дома, пункты питания для туристов и другой сервис, который необходим и может стать источником дохода, местные жители не задумывались. Но надеются, что хотя бы в интересах развития туризма в этих местах появится нормальная дорога. Отметим, что в зимний период именно этот отрезок всегда заносится снегом и нуждается в очищении.


Местные власти  утверждают, что в этом году для реабилитации данного участка дороги нет ни проекта, ни финансирования.

“Я тоже там бывал, да, дорога ужасна. Но у нас, к сожалению, очень много таких ужасных дорог. Мы были в этих селах по проекту развития села и встречались с жителями этих сел. В прошлом году до села Вареван у нас было асфальтирование, и проект завершился Вареваном. Мы сейчас объявили новый тендер на составление проектов. На первом этапе, когда тендер будет выигран, у нас будет общий проект, начиная с села Вареван до села Кокио. А остальное уже исходя из имеющихся финансов. Я не могу сказать, что в этом году будет объявлен тендер или будет сделано асфальтирование. В этом году мы будем иметь готовый проект. Но в следующем году будем стараться, чтобы поэтапно продолжить начатую работу”, – сказал мэр Ахалкалаки Мелкон Макарян.

А пока появятся средства на асфальтирование, возможно, ещё как минимум две семьи уедут из Аластана.