Согласно решению министра образования и науки Грузии Георгия Амилахвари, в Закон Грузии «Об общем образовании» вносятся изменения, согласно которым 2023-2024 учебном году записаться в первый класс смогут дети, которым до 1 ноября исполнится 6 лет.

По данным министерства образования, основанием для указанного решения стал ряд заявлений граждан, которые требуют пересмотреть нормативную норму возраста начала обучения в начальной ступени в Грузии. Просьба родителей детей в возрасте до 6 лет сделать исключение особенно высока для детей, родившихся в октябре месяце, для зачисления как в государственные, так и в частные школы.

На 2023-2024 учебный год электронная регистрация первоклассников проводилась с 6 марта 2023 года по 20 марта 2023 года и была доступна только для тех детей с ограниченными возможностями, которым к 1 октября 2023 года исполнится 6 лет. После изменения дети, родившиеся до 1 ноября, получат дополнительную возможность зарегистрироваться и получат возможность зачисления в первый класс.