Начальный участок международной автомобильной дороги Ахалкалаки-Карцах, как и многие её участки, засеяны труднопроходимыми ямами. Жители, проживающие около трассы, жалуются на многочисленные ямы и разрушенный асфальт. Jnews обратился в Департамент автомобильных дорог, чтобы выяснить, собираются ли провести на этой трассе основательные ремонтные работы.

Международная дорога Ахалкалаки-Карцахи нуждается в реабилитации. Дорога была построена в 2010 году. С тех пор основательного ремонта проведено не было, лишь на отдельных участках были проведены частичные ремонтные работы. Участок дороги около бывшего военного городка №1, ближе к развилке с объездной дорогой города, сейчас находится в разрушенном состоянии, всюду глубокие и многочисленные ямы.

По словам жителей, они несколько раз обращались в соответствующие организации за помощью, однако проблема не продвигается к решению. Каждый год на дороге Ахалкалаки-Карцах проводились ямочные работы, но ямы и разрушения после каждой зимы становятся ещё больше и ещё глубже.

После зимы в этом году полностью вышел из строя и участок данной дороги с перекрёстка села Дадеш до Бозали, на дороге асфальт местами треснул и из-под него вышел песок, в некоторых местах образовались большие неровности, которые мешают и затрудняют передвижение автомашин. Дорога не выдержала нагрузки от большегрузов, количество которых резко возросло начиная с прошлого года.

В Департаменте автомобильных дорог отметили, что знают о состоянии дороги. Заместитель начальника Департамента автомобильных дорог Павле Гамкрелидзе в разговоре с Jnews сказал, что они работают над тем, чтобы решить эту проблему.

“Нам известно о том, что после зимы сильно поврежден 10-километровый участок на этой дороге, эта дорога была изучена нашими специалистами. В ближайшее время мы планируем составление проекта на реабилитацию, которая будет основательной, полноценной и в широких масштабах. Когда закончится процесс документации, тогда будет обсуждаться вопрос о начале работ. На данный момент этот участок будет отрегулирован (временно приведён в порядок), поскольку подготовка проекта реабилитации требует времени. Когда проект будет готов, объявим тендер”, – сказал Павле Гамкрелидзе.

По его словам, участок дороги Дадеш-Карцах также будет реабилитирован.

“Что касается участка Дадеш-Карцах, это тоже входит в проект. В конце апреля, в начале мая эта часть будет максимально выровнена, чтобы для водителей было комфортно, пока не проведут основательные работы”, – добавил Павле Гамкрелидзе.

Трасса Ахалкалаки-Карцахи не выдержала нагрузки фур