Уже несколько дней идут работы по реабилитации на улице Джавахетская в Ахалкалаки, которая находится в полуразрушенном состоянии с 2020 года, снят слой асфальта и на улице Дарбиняна.

Работы по асфальтированию улицы Джавахетская начались с установлением сравнительно теплой погоды. По словам директора компании “Джавах Авто Гза”, которая выиграла тендер на проведение работ, они будут работать до тех пор, пока не появятся проблемы с канализационной и водопроводной линией, которая была проведена в прошлом году.

“Ремонтные работы начаты. То, что я ранее говорил, по поводу канализационной и водопроводной линии, подтверждаю, так и есть. Сейчас посмотрим, когда каток проедет, если повредятся трубы, значит, есть проблема. Заставляют делать, делаем.  Испортится, остановимся. Если не будет проблем, то завершим работы быстро. В течение 3 месяцев. Пока у нас есть время, сроки не поджимают”, – говорит Нодар Инасаридзе.

Улицу Джавахетская предполагалось заасфальтировать в рамках реабилитации участка магистрали Ахалцихе-Ниноцминда ещё в 2020 году. Однако к моменту начала реабилитации данной улицы выяснилось, что водопроводные трубы улицы Джавахетская – старые, а канализации нет вообще. Асфальтирование не было проведено. В 2021-2022 гг. были проведены работы по прокладке водопровода и канализации улицы. После этого Департамент автомобильных дорог Грузии объявил новый электронный тендер на асфальтирование, который выиграла компания «ДжавахАвтоГза».

Однако работы по асфальтированию в 2022 году не начались. Компания, выигравшая тендер, отказалась от асфальтирования улицы, утверждая, что водопроводные и канализационные трубы проложены слишком поверхностно и могут быть повреждены во время укладки асфальта.

Наконец, после долгих дискуссий между Департаментом, местными властями и строителем, они пришли к общему знаменателю, работы по асфальтированию будут проводиться, а в случае возникновения аварий на водопроводе или канализационной линии в ходе строительства, неполадки будет исправлять не компания, проводящая реабилитацию, а та, которая провела эти линии. Но пока стороны нашли решение, уже наступила зима, и улица осталась без асфальта.

Все это время ситуация на улице Джавахетская и части улицы Дарбиняна вызывает сильное недовольство не только жителей этих улиц, но и просто водителей, которые вынуждены ездить по этой дороге.