Сегодня, 8 апреля Армянская Апостольская церковь отмечает Пасхальный Сочельник. Святая литургия сочельника была проведена и в церкви Сурб Хач Ахалкалаки. Его провёл священник тер Нарек Тигранян.

ter Narek qhn. Tigranyan

День воспоминаний о погребении Христа, и последний день перед великой Пасхой называется — Страстная или великая Суббота.

haghordutyun

havatacyalner

Великая Суббота посвящена воспоминанию о страданиях, смерти и погребении Иисуса. После распятия и смерти Иисуса Христа набожные люди сняли Его Тело с креста и положили во гроб, высеченный в скале. Вход в гробницу был закрыт большим камнем. Через три дня ученики пришли к гробнице, чтобы помазать тело Господа душистыми маслами. «Был вечер пятницы и начиналась суббота».

hayr Surb

Христос воскрес на третий день, как Он и говорил. Дух же Спасителя оставил свое тело во гробе и спустился в ад, чтобы освободить праведные души, открыть для них «врата рая» и рассеять тьму.

aghotq

В вечер Великой Субботы совершается Св. Литургия Сочельника. Сочельник означает «Божий свет с небес». В старину каждое воскресенье масло заливали в керосиновые лампы и поджигали. Позднее, «Божьим светом с небес», т.е. Сочельником, стали называть вечернюю литургию, которая в наших церквях проводят вечером исключительно накануне Рождества и Христова Воскресения.

surb luys

havatacyalner 1

В вечер Великой Субботы совершается литургия, а после нее объявляется благая весть о Светлом Христовом Воскресении — «Христос воскрес, воистину воскрес». В этот вечер заканчивается Великий пост.

momavarutyun