Сегодня,  6-го апреля, Армянская Апостольская церковь отметила Великий (Чистый) Четверг. Этот день посвящен памяти Последнего Ужина, на Тайной Вечере Иисусом Христом был установлен обряд евхаристии – Святого Причастия.

По завершении земного пути Христа – в день Великого Четверга – во всех церквях проводятся наибольшее число ритуалов за весь год. Обряды начинаются с раннего утра и длятся до поздней ночи.

Дизайн без названия - 1

После утренней службы в церкви Сурб Хач Ахалкалаки прошел обряд Покаяния, затем Божественная Литургия, символизирующая Тайную Вечерю. На Тайной Вечере Иисус Христос установил таинство Святого Причастия: вино как символ Крови Христа, а хлеб – символ Тела Христа.

Дизайн без названия - 1

Вечером проходит ритуал омовения ног, что символизирует смирение Христа по отношению к своим ученикам.

Дизайн без названия - 1

Затмение (Хаварум) посвящено страданиям Христа и предательству по отношению к нему: на алтаре зажигают 12 свечей, в центре ставится 1 большая свеча. Чтением Священного писания поминается молитва Христа в Гефсиманском саду, его выдача, поношения, предательство Иуды.

Дизайн без названия - 1

Дизайн без названия - 1

В Великий Четверг совершается гашение 12 свечей в алтаре как символ бегства учеников, остается гореть в центре лишь одна свеча – Христос, который остался один и беспомощен.

Дизайн без названия - 1