США выделяют Украине дополнительную военную помощь на 2,6 миллиарда долларов. Об этом сообщает департамент обороны США.

Новый пакет военной помощи состоит из двух частей: первая, на 2,1 миллиарда долларов, финансируется из Инициативы содействия безопасности Украины (USAI). В ее рамках оружие заказывается у производителей, а не берется из американских военных запасов.

Первая часть пакета профинансирует дополнительные боеприпасы для комплексов NASAMS, девять 30-мм противодронных пушек, 30-мм и 23-мм зенитные боеприпасы, 130-мм и 122-мм артиллерийские снаряды, 122-мм ракеты для систем “Град”, 120-мм танковые боеприпасы, три радиолокационные станции воздушного наблюдения, противотанковые комплексы Javelin, высокоточные авиационные боеприпасы и т.д.

Остальные 500 миллионов долларов, основная часть которых пойдет на боеприпасы, будут выделены в рамках президентской Инициативы по сокращению вооружений, которая позволяет президенту США в особых случаях передавать оружие из американских запасов.

В рамках второй части пакета помощи Украине передадут дополнительные боеприпасы для комплексов Patriot и систем HIMARS, противотанковые ракеты TOW, 155-мм и 105-мм артиллерийские снаряды, 120-мм и 105-мм танковые боеприпасы и др.