9-летняя Гоар – дзюдоистка, в селе Малый Самсар с 3 лет начала заниматься спортом, успела поучаствовать в соревнованиях и одержать множество побед.

Последнее важное соревнование, в котором она участвовала, было в марте. Она заняла первое место на первом международном турнире, посвященном памяти Зураба Иараджули, проходившем в Тбилиси. В турнире принимали участие мальчики 2011-2012 г.р. и девочки 2009-2010 г.р. Хотя Гоар родилась в 2014 году и не соответствовала весовой категории (ред. – всего 28 кг), она все же соревновалась с дзюдоистом в весовой категории 32 кг и одержала победу.

Наша героиня выделяется своей скромностью и неразговорчивостью. Она не любит говорить о своих победах, вместо этого скромно улыбается и рассказывает о тренировках, а на наши вопросы отвечает парой слов. Первые шаги в спорте Гоар Авагян сделала еще в 3-летнем возрасте, когда отец начал обучать ее приемам дзюдо.

«Я больше связана с отцом, дома мы с ним друзья, говорим о спорте, вместе смотрим соревнования и обсуждаем приемы. Но на тренировках он строг и требователен. Участвуя в соревнованиях, я всегда думаю, что выиграю».

Гоар мечтает, чтобы ее показывали по телевидению и рассказывали о ее победах.

«Я хочу, чтобы меня показывали по телевизору. Когда я прихожу домой победителем, все меня поздравляют, радуются, тогда мне становится очень приятно».

По словам маленькой дзюдоистки, она ничем не отличается от других, несмотря на то, что она единственная девочка-дзюдоистка в селе.

А родители говорят, что Гоар отличается от сверстников не любовью к спорту, а скромностью.

gohar

По словам отца Гоар, Агаси Авагяна, девочка была самой маленькой участницей последних соревнований, но это не помешало ей бороться и занять первое место. Гоар тренирует ее отец.

«Гоар была очень маленькой, около 3-4 лет, когда я делал с ней упражнения дома и учил ее некоторым приемам, я почувствовал, что у нее есть любовь к дзюдо, и она может выполнять эти премы, и я решил поработать с ней, веря, что у нее все получится», — в беседе с Jnews рассказал Агаси.

Его супруга Рипсимэ дополняет сказанное мужа, говоря, что, когда она видит, как ее девочка тренируется с таким энтузиазмом и любовью, она только радуется и верит, что победы Гоар еще впереди.

«Я не присутствовала ни на одном из соревнований, очень напрягаюсь и испытываю необъяснимые чувства, когда узнаю, что у Гоар намечается бой. В обществе существует стереотип, что девушкам нельзя заниматься спортом. Например, часто говорят, что она девочка, подбери более подходящее занятие или что фигура испортится, но нас это не останавливает и мы не обращаем внимания на подобные разговоры», — делится мама Гоар.

goharr

Повседневная жизнь Гоар очень насыщена, не только спорт привлекает нашу героиню. Она с большой любовью ходит на уроки танцев, добросовестно выполняет школьные задания, посещает уроки грузинского и английского языков и заботится о своем младшем брате Лео.

Также читайте:

Коронавирус поменял также распорядок дня 6-летней Гоарик (Video)