В Грузии открылся офис крупнейшей я в мире криптобиржи Binance. До конца текущего года компания планирует объявить до 50 вакансий по направлениям поддержки клиентов, маркетинга, развития бизнеса и программирования.

Помимо открытия официального представительства, в планах создание в Грузии регионального хаба, о чем во время своего визита в страну сообщил основатель Binance Чанпэн Чжао.

«Грузия — одна из самых инновационных стран в регионе и занимает важное место на карте Binance. На сегодняшний день с участием коммуны мы провели три собрания по стране, в которых приняли участие более двух тысяч человек. Мы видим интерес к развитию криптовалют со стороны криптосообщества и представителей бизнеса, а также потенциал роста этой сферы», — сказал региональный директор Binance Владимир Смеркис.

Руководить грузинским офисом Binance будет Георгий Чагелишвили.

«Создание хаба в стране — логическое продолжение диалога, который мы начали с правительством в прошлом году. В рамках хаба мы ускорим рекрутинг и сделаем более сильный акцент на региональном представительстве Binance», — заявил Чагелишвили.

Добавим, что регуляторы США, в последнее время активно изучающие деятельность Binance: против криптобиржи подан иск в суд Чикаго. Комиссия по торговле товарными фьючерсами обвинила Binance и ее основателя в нарушении правил торговли криптовалютными деривативами. Комиссия не может добиваться уголовного наказания, но ее иск грозит криптобирже крупными штрафами и ограничениями на работу.

В иске утверждается, что криптобиржа и ее основатель регулярно нарушали правила торговли криптовалютными деривативами, торгуя ими на нерегулируемых площадках. По мнению CFTC, все публичные усилия Binance по соблюдению требований «были обманом», и криптобиржа «сознательно предпочла — снова и снова — получать прибыль, а не следовать закону».

Регулятор также полагает, что топ-менеджеры Binance инструктировали американских VIP-клиентов, как с помощью VPN скрыть свое местоположение и открыть счет от имени подставной компании. Кроме того, в иске утверждается, что Binance так и не смогла внедрить эффективные инструменты борьбы с отмыванием денег и идентификации клиентов. Комиссия указывает на то, что с мая 2022 года криптобиржа не подала ни одного отчета о подозрительной деятельности в США, что выглядит неправдоподобным, пишет Bloomberg.