После очищения улицы Налбандян от уличных торговцев прошло всего пол года, однако торговцы вновь начали заполонять данную территорию, создавая проблемы как для пешеходов, так и для машин. Уличная торговля на участке у продуктового рынка Ахалкалаки также приводит к загрязнению улицы Налбандян. Местные власти вновь предупредили торговцев и дали им срок до конца недели, чтобы те освободили улицу.

bazar

Сами уличные торговцы недовольны решением и продолжают настаивать на том, что территория рынка слишком мала, и торговля выгоднее ведется именно вне рынка, на улице.

“До Пасхи время дали, да, я тоже слышал. Здесь мне удобно, а там нет. Я и так временный, уеду, но все же. Здесь свободно, сам по себе, товар выкладывать, убирать. Здесь больше движения”, – комментирует один из торговцев на улице Налбандян.

“Ну, человек же не может свой магазин взять и перенести? Тем более, на рынке тесно, неудобно. Конечно, здесь нам выгоднее стоять. Что будет в случае нарушения, не знаю”, – отмечает второй.

bazar2

Тем не менее, во время визита Jnews на Ахалкалакский рынок около 50% его территории пустовали. По словам мера Ахалкалаки Мелкона Макаряна, уличным торговцам очередной раз было сделано предупреждение, чтобы они переместились внутрь рынка.

“Я в курсе дела, пару дней назад собрал своих работников, дал команду заняться этим вопросом. А торговцы предупреждены, что если до конца недели они не поймут по-человечески, что закон для всех одинаков, и мы все равны перед законом, они будут нести наказание согласно закону”, – комментирует он.

Макарян также отметил, что долгое время власти старались найти общий язык с торговцами без применения административных санкций.

bazar4

“Я долгое время старался договориться с ними чисто по-человечески. У нас есть территория рынка, если из-за нехватки места у кого-то возникают проблемы, они могут обратиться, мы найдем им решение. Улица загрязняется, они не платят за уборку мусора, никто не обязан сверх положенного там убирать. А если есть условия, и они злоупотребляют, тогда они должны отвечать. Это наш менталитет, они не хотят платить несколько лишних копеек, или думают, что на улице заработают чуть больше денег, но не понимают, что если у нас будет чистая, аккуратная территория рынка, то и люди туда будут ходить”, – отмечает Мелкон Макарян.

Отметим, что в случае первого нарушения запрета на уличную торговлю гражданину грозит конфискация наличного товара и штраф.

Напомним, что по решению правительства уличная торговля запрещена была на всей территории страны. Людей, занимающихся уличной торговлей в Ахалкалаки, в августе 2022 года предупредили, что они будут иметь право торговать до 15 сентября, затем продлили срок до 19 сентября, после чего торговцы покинули улицу Налбандян.

С 19 сентября в Ахалкалаки будет запрещена уличная торговля

С 15 сентября в Ахалкалаки уличная торговля будет запрещена

Улица Налбандян Ахалкалаки освободилась от уличной торговли