Сегодня, 24-го марта, в рамках визита посла США в Грузии Келли Дегнан в Ахалкалаки, прошла встреча с местными неправительственными организациями и СМИ Джавахети.

Второй день в Ахалкалаки с визитом находится посол США в Грузии Келли Дегнан, это ее 3-й визит в регион за время ее нахождения на посту посла США в Грузии. Сегодня она встречалась с неправительственными организациями и СМИ с целью выслушать их предложения и вопросы. Встреча прошла в офисе SEREC Ахалкалаки.

Неправительственные организации поделились с послом своими опасениями и опытом, говорили о специфике региона, который экономически зависит от России, как и о том, что региональные неправительственные организация и СМИ, в отличие от центральных, находятся в упадке, чем и объясняется тот факт, что когда во всех крупных городах проводились акции протеста против т.н. закона “об иноагентах”, регионы молчали. Также говорилось о том, что в регионе сильное влияние  российской пропаганды в лице российских СМИ, которые местные жители смотрят для того, чтобы знать, какие процессы происходят в стране, где они зарабатывают на жизнь. Представители некоммерческих организаций говорили также о необходимости изменения подхода работы в регионах и смены формулы, которая когда-то была успешной. Роль региональных неправительственных организации должна поменяться от бенефициара на партнера. Смена подхода поможет развить регионы и региональные НПО. Как и в любой сфере, и здесь нужна децентрализация.

Посол Келли Дегнан выслушала все предложения и сказала присутствующим, что исходя из услышанного, она думает, что необходимо что-то менять. Также посол сообщила, что США не могут быть заинтересованы во втягивание Грузии в войну, как об этом распространяется информация. Цель США – развивать страны, сохраняя свое многообразие и самобытность, чтобы война закончилась и люди жили в мирных условиях, могли создавать и развиваться.

“США 30 лет вкладывает в развитие и в безопасность Грузии, как они могут желать вовлечь её в войну”, – сказала она, попросив собравшихся не верить, если они услышат обратное.

После встречи с представителями неправительственных организаций посол США в Грузии уехала в село Котелиа, где должна была посмотреть на проект “Smart village”, который профинансировало посольство.

После того, как посол уехала в село, в офисе SEREC для неправительственных организаций был организован тренинг, где сотрудник посольства США рассказала о возможностях для НПО получить финансирование от посольства США в Грузии на разные активности и развитие.