Принято 1020 таможенных решений об отправке обратно санкционных товаров с таможенных пропускных пунктов. В отношении намерения экспорта или реэкспорта товаров в экономических зонах оформления при устном/письменном обращении лица принято более 600 таможенных решений об отказе, – заявил министр финансов Грузии Лаша Хуцишвили, выступая в формате «министерского часа» на пленарном заседании весенней сессии парламента.

При этом, по пояснению министра, упомянутые товары в основном представляли собой товары бытового назначения.

По его словам, в результате эффективной работы таможенной службы страны за прошедший год не зафиксировано ни одного случая нарушения санкций, введенных против России.

«Вся та продукция, которая включена в список, определенный странами, участвующими в санкциях, а также любые таможенные операции (включая экспорт, реэкспорт и транзит), которые могут осуществляться санкцированными физическими лицами или компаниями, подлежат в Грузии особому таможенному контролю.

С первых же дней введения международных санкций в Таможенном департаменте Службы доходов создана соответствующая рабочая группа, которая осуществляет централизованный контроль за исполнением указанных санкций», – заявил министр.

Он отметил, что с первых дней введения санкций был проведен ряд коммуникаций со стратегическими партнерами по поводу технической помощи, необходимой для надлежащего администрирования международных санкций. По его словам, Грузия получила доступ к международной обучающей платформе DOLFIN, и в настоящее время два сотрудника Таможенного департамента уже получили сертификат эксперта по исполнению санкций. В целях предотвращения потенциально санкционных операций проводятся постоянные консультации с экономическими операторами, что важно с точки зрения превенции.

Кроме того, министр пояснил, что товары военного и двойного назначения для перемещения по территории Грузии нуждаются в специальном разрешении, которое выдается Министерством обороны и Службой доходов. Выдача таких разрешений приостановлена с начала боевых действий, соответственно, не выдано ни одного разрешения. Статистические данные о внешней торговле Грузии с любой страной (включая импорт, экспорт) являются публичной информацией и систематически публикуются на веб-сайте Службы доходов. Эта информация полностью доступна любому заинтересованному лицу и всем партнерам.