Село Олаверд Ахалкалакского муниципалитета является одним из отдаленных сел. У жителей села много проблем. Организация “Открытые Границы” побывала в селе, информировала население о необходимых для граждан государственных и частных сервисах, а также на встрече обсудили проблемы села.

В рамках проекта “Социальное и экономическое развитие населения Ахалкалаки путём информирования” в далеких селах Ахалкалакского муниципалитета организация “Открытые границы” (Jnews) проводит информационные встречи с населением с целью предоставления информации для полноценного пользования сервисами, существующими в Ахалкалаки для населения, выявления проблем и адвокатирования для их решения. С этой целью “Открытые границы” побывали в селе Олаверд, которое находится у подножья горы Абул.

Встречу в селе Олаверд провели соучредитель неправительственной организации “Открытые границы” и журналист Jnews Шушан Ширинян и директор неправительственной организации “Открытые границы” и редактор Информационного центра Джавахети Рима Гарибян.

olaver

На встречу собралась в основном молодежь. Олаверд был первым из трех сёл, где во время встреч в рамках данного проекта участвовали и женщины. Они были очень активны, говорили о своих проблемах.

На встрече собравшихся информировали о разных государственных и частных сервисах. Параллельно с предоставлением информации обсуждались проблемы села.

Молодых мам села Олаверд очень беспокоит то, что в их селе нет детского сада. Правда, 14 детей села перевозят в детский сад села Баралет на средства местного бюджета, но детей детсадовского возраста в селе больше, да и с транспортировкой бывают проблемы. Родители за каждого ребёнка платят 30 лари в месяц, чтобы во время транспортировки за ними приглядывали.

olaverd1

Собравшихся заинтересовали вопросы о получении и восстановлении гражданства, регистрации земель, о накопительной пенсионной системе. В Олаверде жителей тревожит вопрос регистрации земель, они интересовались, как проходит процесс регистрации земель в других селах.

Население села беспокоит также отсутствие общественного транспорта в селе Олаверд, потому что многие из-за отсутствия транспорта не могут полноценно пользоваться государственными и другими сервисами.

okaverd2

Жителей села Олаврд интересовал также вопрос открытия медпункта в селе. В селе есть медсестра и врач, но нет амбулатория. Молодых заинтересовали государственные сельскохозяйственные программы и программы помощи бизнесу.

В селе Олаверд живет около 150 семей. В селе занимаются животноводством, земледелием. У сельчан мало сельскохозяйственных земель, поэтому картофелеводство здесь не так развито, как в других земледельческих сёлах муниципалитета. Но и в животноводстве проблем не мало. У сельчан на данный момент не продается картофель, молоко продают за 1,50 лари/литр. Цена животноводов не устраивает. В селе Олаверд много проблем, например, проблема питьевой воды, проблема пастбищ, дорог и другое.

Проект “Социальное и экономическое развитие населения Ахалкалаки путём информирования” осуществляется организацией “Открытые Границы” при финансировании Общегражданского движения “Многонациональная Грузия” с целью помочь населению сел. В рамках проекта было проведено общее исследование состояния сёл, после чего были выбраны конкретные целевые сёла, те в которых больше всего проблем. До встречи с населением Олаверда Jnews изучил проблемы села. Главная цель информационной встречи не только информировать население, чтобы они могли пользоваться разными сервисами, но и послушать их, узнать их проблемы. В рамках программы проведено 4 встречи и намечается ещё 6 встреч.