Для развития туризма в селе Олаверд жительница села Айастан Гилоян участвовала в конкурсе LAG (Группа местного развития) по программе Евросоюза ENPARD-2 и выиграла грант на обустройство гостевого дома. Однако в период после смягчения ограничений из-за коронавируса в гестхаусе побывало всего 10 гостей.

Село Олаверд находится в горах, в 14-15 км от Ахалкалаки. Климат суровый, там температура ниже, чем в Ахалкалаки. Село находится на высоте 1850 м над уровнем моря. Альпийская природа красива и летом, и зимой. В каждом времени года свои прелести. Поэтому Айастан Гилоян с мужем Овиком Гилояном решили развивать горный туризм.

Овик Гилоян превратил старый отцовский дом в гостевой дом. Конкурс они выиграли в 2019 году. Общая сумма проекта составила 93 501 лари, из которых 44 977 лари – часть самофинансирования, остальное – грант. Пока гестхаус построили, началась пандемия COVID-19, ограничения. После коронавируса в гостинице Гилояны приняли всего 10 человек. Туристы были из других регионов Грузии, России и Америки.

Гилоян Овик свой гостевой дом пока не регистрировал на booking.com (крупнейший сайт бронирования гостиниц в мире). По его словам, он хочет благоустроить двор гостевого дома и только потом зарегистрироваться. Но вот благоустройство никак не получается, средств Гилояны пока не могут найти. А туристы приходят очень редко и случайно.

turizm olaverd

“Туристы побывали на озере Левана, поднимались на гору Абул, гуляли в горах. На эти места уже есть реклама, остается мне рекламировать мой гостиничный дом, вот начну благоустройство и займусь развитием гостиничного дома, чтобы туристы не разочаровались”, – говорит Овик Гилоян.

Он намерен поставить беседки, скамейки, двор благоустроить, посадить цветы, в общем, привести в порядок.

По словам Овика Гилояна, тем немногим туристам, которые побывали в гостевом доме, очень понравилась местная кухня, а именно авелук (щавель). Одной из фишек развития туризма в Олаверде изначально было задумано Гилоянами совмещение экотуризма, горного туризма, гастрономического туризма. Гилояны предлагают своим гостям экологически чистые, местные блюда и еду: свежую рыбу, сыр, яйца, блюда из местных растений, хлеб из тоныра и многое другое.

Овик Гилоян считает, что развитие туризма способствует социальному и экономическому развитию села Олаверд. В селе Олаверд есть также потенциал для развития зимнего туризма, снег в горах остается до конца мая.

Овик Гилоян считает, что развитие туризма в Джавахети не может протекать самовольно, только на желаниях и стараниях отдельных людей, для этого необходима еще и государственная поддержка, развитие инфраструктуры в государственных масштабах.

turizmokaverd