Начиная с 1 мая 2028 года, налогоплательщикам будет необходимо использовать специальные кассовые аппараты и терминалы электронной коммерции, работающие в рамках единой системы, при осуществлении платежей клиентам — это предусмотрено поправками к Налоговому кодексу.
Согласно законодательным изменениям, с 1 января 2027 года регистрации в налоговой службе будут подлежать только кассовые аппараты нового стандарта. Кроме того, предприятия смогут использовать уже зарегистрированные кассовые аппараты и терминалы до 1 мая 2028 года.
Согласно проекту закона, единственный оператор, выбранный правительством Грузии, будет предоставлять налогоплательщикам кассовые аппараты и терминалы, а также их техническое обслуживание. Правительство дополнительно определит размер платы за услуги и способ оплаты.
Кроме того, работа без кассового аппарата или его неиспользование при оплате товаров клиентам влечет за собой штраф в размере 200 GEL.
Основная часть изменений уже реализована, а обязательные требования новой системы будут постепенно вступать в силу в 2027 и 2028 годах.
Авторами и инициаторами поправок являются депутаты парламента Грузии Паата Квижинадзе, Ираклий Хеладзе, Бежан Цакадзе, Зураб Руруа, Георгий Барвенашвили, Леван Мачавариани.