Сегодня, 16 марта, в офисе SEREC в Ахалкалаки прошла информационная встреча по теме «Аутизм и другие проблемы в развитии детей».

IMG_0061

IMG_0092

Встречу провели специальный педиатр Ирма Гоциридзе, а также Русудан Бочоришвили, руководитель коалиции “Раннего развития”. Ирма рассказала о возможных проблемах у детей в самом раннем возрасте, начиная с месяца, какие нормы должны быть у ребенка на данный период. Например, ребенок должен смотреть в глаза, улыбаться, а если не улыбается – нужно обратиться к специалисту.

“Так как эта тема не очень распространена в нашем регионе, мы решили организовать информационную встречу с нашими педиатрами, воспитателями, учителями, чтобы в случае любой мелкой проблемы они могли дать совет родителю, подсказать, куда ему обратиться, указать направление”, – отмечает инициатор встречи, директор Центра детского развития “Шаги” в Ахалкалаки Света Серопян.

IMG_0095

На встречу были приглашены учителя, врачи и воспитатели из Ахалкалаки, так как именно эта категория работников имеет тесное общение с детьми. После встречи участники задали вопросы экспертам, обсудили волнующие их темы. Было отмечено, что проблема аутизма становится все более распространенной как в Ахалкалаки, так и по всей Грузии.

“Здесь были собраны люди, которые имеют первичный контакт с детьми. Чтобы они были информированы, смогли своевременно отреагировать, если что-то заметят”, – говорит Света Серопян.

IMG_0117

vstrecha