Наступила весна, эпидемиологи предупреждают людей, что сейчас сезон кори и ветряной оспы. Официально случаи заболевания корью в Ахалкалаки не подтверждены, однако специалисты не исключают, что могут быть больные, получающие лечение в домашних условиях. Что делать при кори, каковы ее симптомы, об этих и других вопросах мы поговорили с врачом-эпидемиологом Ахалкалакской реферальной больницы Гаяне Фиданян.

– Подтверждены ли случаи кори в реферальной больнице Ахалкалаки?

– На данный момент у нас не зарегистрированы случаи кори, конечно, это не значит, что у нас нет кори, ее не может не быть, потому что сейчас сезон кори. Сезонные вирусы сейчас широко распространены. И корь, и ветряная оспа являются сезонными заболеваниями, с сыпью.

– Когда взрослые и дети заражаются корью?

– Корь входит в число опасных инфекций. Ребенок или взрослый заражается в том случае, если у него нет иммунитета, а иммунитет формируется при перенесенном заболевании или же прививкой от кори. Корь имеет специфический возбудитель. У маленьких детей он может распространяться с молниеносной скоростью. Взрослые, в основном, не болеют, потому что многие из них уже переболели, а организм остальных никак не реагирует на вирус.

Однако если внезапно заболел взрослый человек, например, 30-летний, он может очень тяжело переносить. Высыпаний может быть немного, но может иметь сильную головную боль, пневмонию, общую слабость, тошноту, рвоту. Инфекция неустойчива во внешней среде, распространяется воздушно-капельным путем.

– Как уберечься от заражения?

– Лучшей защитной мерой является вакцинация, поскольку она полностью защищает от болезни. Прививку делают дважды, одну в годовалом возрасте, и вторую в 5 лет. После повторной прививки иммунитет формируется на срок до 30-35 лет, и даже если человек заболеет позже, течение болезни будет легким и осложнений не возникнет. Корь – это не легкое заболевание, если и начинаются осложнения, то достаточно серьезные.
Необходимо соблюдать гигиену рук, а также носить респиратор, часто проветривать помещения.
Очень важно часто проветривать помещения в детских коллективах, например, в детских садах, потому что чем больше детей, тем больше распространение инфекции, особенно кори.

– Каковы симптомы кори?

– Это этапное заболевание. Основных клинических стадий 4: инкубационная, предсимптомная (катаральная), сыпная и реконвалесцентная (пигментация). Первый период – латентный, когда человек инфицирован, но не имеет симптомов. Затем появляются первые симптомы: насморк, покраснение во рту, а также появляется своеобразная сыпь на слизистой рта, по которой мы определяем, что у ребенка на следующий день появится сыпь.
Затем в третьем периоде начинаются высыпания на остальных частях тела. Сыпь, характерная для кори, начинается от верхних частей тела к нижним. Сыпь длится три дня. в первый день сыпь появляется на лице и шее ребенка, на второй день на плечах, спине и груди, на третий день – на нижних конечностях. У ребенка также повышается температура. Также начинается небольшой зуд, когда высыпания на теле начинают заживать и шелушиться.

Общая продолжительность кори составляет 3-4 недели. Однако ребенок должен быть отправлен в детский сад или школу в течение 10 дней после выздоровления. Человек не считается заразным с 4-го дня появления сыпи на теле.

Специалист призывает родителей ничего не предпринимать самостоятельно, заметив сыпь на коже ребенка, обязательно обращаться к врачу и не заниматься самолечением.