9 марта в 12:00 в доме культуры села Вачиан состоялось мероприятие «Паратон»(«Фестиваль»), в котором приняли участие танцевальные коллективы сел Ахалкалакского и Аспиндзинского районов.

Сегодня во дворе Дома культуры села Вачиан было многолюдно. «Паратон» объединил танцевальные коллективы из нескольких сел, в том числе танцевальные ансамбли из сел Карцах, Баралет, Дамала, Вачиан и танцевальную группу «Зартонк» действующей при Самцхе-Джавахетской Епархии ААЦ.

IMG_9905

Инициатором «Паратона» был танцевальный ансамбль «Вачиан» под руководством директора-учредителя Наслета Кеяна.

«Почему «Паратон», потому что танцевальный ансамбль «Вачиан» и «Зартонк» провели танцевальные дни во дворе церкви Сурб Хач Ахалкалаки, что было поддержано епархией. Чтобы люди не забывали то, чему научились, мы решили продолжить», — говорит хореограф Наслет Кеян.

achona

aghjikner

Наслет отмечает, что это также очень хорошая возможность для детей познакомиться друг с другом, наладить контакт.

IMG_9853

Дети выступили с выученными ими танцами, а также разучили новые танцы.

«Сегодня, согласно нашему девизу, мы станцуем танцы двух народов: армянского и грузинского. Мы станцуем «Булул», «12 ног», «Танец Себастии», «Ктктик», «Эчмиадзин», «Папури» и другие.

IMG_9882

По словам хореографа Наслета Кеяна, это мероприятие должно носить последовательный характер.

sirunner

«В мою программу входит, что везде, где у нас есть группы, мы должны развивать такие фестивали в селах. Почему? Потому что в городах люди всегда ходят и видят, а в селах очень трудно собрать большое количество людей, а я хочу, чтобы культурная жизнь в селах развивалась. Чтобы люди не боялись танцевать, а танцевали и чувствовали, что могут», — добавляет он.

Как выяснилось, сегодня также у основателя танцевального ансамбля «Вачиан» Наслета Кеяна день рождения, и дети приготовили ему сюрприз.

tort vachian

tort vachian