Председатель фракции «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе на чрезвычайном брифинге заверил, что оба законопроекта об «иноагентах» будут отменены «по всем правилам».

Перед этим парламентское большинство утром в четверг объявило, что в целях сохранения общественного спокойствия отзывает принятый в первом чтении законопроект «О прозрачности иностранного влияния». Позже выяснилось, что по регламенту необходим не отзыв, а процедура с новым голосованием.

Принятый в первом чтении законопроект «О прозрачности иностранного влияния» будет провален на голосовании во втором чтении и тем самым проект будет заблокирован, сказал Мдинарадзе.

А второй вариант — «О регистрации иностранных агентов», голосования по которому не было, по его словам, отозван инициатором, движением «Силой народа».

Также Мдинарадзе сообщил, что спикер парламента Шалва Папуашвили уже отозвал оба законопроекта из Венецианской комиссии.

Всего два дня назад правящая партия начала процедуру голосования по первому законопроекту на фоне массовых акций протеста, которые переросли в столкновения со спецназом.

«Основной отправной точкой отмены законопроектов было наше решенияе не подвергать риску здоровье и жизнь ни одного человека, это была отправная точка… Поэтому мы поставили первоочередной задачей отложить все в сторону, это была красная черта», — сказал Мдинарадзе.