Парламентское большинство приняло решение отозвать законопроект «О прозрачности иностранного влияния», – говорится в совместном заявлении Политического совета «Грузинской мечты», «Силы народа» и парламентского большинства.

«Мы хотели бы проинформировать общественность о том, что были проведены консультации между членами политического совета «Грузинской мечты», «Силы народа» и парламентским большинством относительно политических процессов вокруг закона «О прозрачности иностранного влияния».

Мы видим, что принятый законопроект вызвал разногласия в обществе. Машина лжи смогла представить законопроект в негативном свете и ввести в заблуждение часть общественности. Законопроект был ложно заклеймен «российского закона», а его принятие в первом чтении было представлено в глазах части общественности как отклонение от европейского курса.

Кроме того, радикальным силам удалось вовлечь часть молодежи в незаконные действия. Спасибо героическим сотрудникам правоохранительных органов, которые отреагировали на насилие терпеливо и на самом высоком уровне.

Больше всего мы должны заботиться о мире, спокойствии и экономическом развитии в нашей стране, а также о прогрессе Грузии на пути европейской интеграции. Поэтому необходимо тратить энергию каждого из наших сограждан не на конфронтацию, а на развитие страны в правильном направлении.

Учитывая все вышесказанное, как правящая сила, ответственная перед каждым членом общества, мы приняли решение отозвать поддержанный нами законопроект безоговорочно, без каких-либо оговорок.

Когда эмоциональный фон спадет, мы лучше объясним общественности, чему служил законопроект и почему было важно обеспечить прозрачность иностранного влияния в нашей стране. Для этого мы начнем встречи с населением и дадим широкой общественности знать правду о каждой детали проблемы.

Мы действуем с особой ответственностью, которую, как правящая сила, мы несем перед каждым членом общества.

Грузия будет поддерживать мир и стабильность и продолжит достойно двигаться в сторону Европы, что является принципиальным выбором грузинского общества“, — говорится в заявлении.