Visual Capitalist опубликовал рейтинг прогнозов уровня безработицы по странам на 2023 год.

Грузия входит в первую десятку рейтинга прогнозируемого уровня безработицы. Рейтинг издания основан на данных из Отчета об экономических перспективах Международного валютного фонда (МВФ).

В этом, 2023 году, по данным МВФ, уровень безработицы в Грузии составит 19,5%, соответственно страна занимает четвертое место в рейтинге безработицы Visual Capitalist.

Подчеркнем, что по словам премьер-министра Гарибашвили, безработица в Грузии достигла исторического минимума, а в 2023 году уровень безработицы снизится еще больше.

«Из данных, опубликованных статистической службой, видно, что уровень безработицы достиг исторического минимума. Бедность также находится на рекордно низком уровне. Это результат нашей двухлетней работы. Из последних данных видно, что торговля увеличилась во всех направлениях. У нас есть положительный прогресс, экономический рост. В январе у нас был достаточно высокий экономический рост. Наблюдаемый в целом прогресс дает основания для оптимизма, что и в этом году у нас ожидается высокий экономический рост. Это должно быть нашей главной задачей, чтобы обеспечить занятость и создать больше рабочих мест. Я также должен сказать, что уровень безработицы снизился как среди мужчин, так и среди женщин. Безработица снижается повсеместно, как в городах, так и в сельской местности», – отметил премьер-министр.

Армения также оказалась в первой десятке рейтинга безработицы, где, по прогнозу МВФ, безработица достигнет 15,1% в 2023 году. Среди соседей Грузии безработица в Турции составит 10,5%, в Азербайджане – 5,8% и 4,3% в России.

Самый высокий уровень безработицы в мире предвидится в Южной Африке — 35,6%, за ней следуют Судан, Сектор Газа и Грузия.