Ахалкалакская мэрия будет осуществлять усиленный контроль в городе и селах. Планируется установить 35 видеокамер в местах, где есть общественная собственность.

Органы местного самоуправления выделили из бюджета Ахалкалаки 25 500 лари на приобретение и установку камер.

Как сообщил Jnews мэр Мелкон Макарян, идея установки камер исходила от мэрии.

«Исходя из того, что в регионе из года в год увеличивается количество новых парков, зеленых зон, тренировочных мест, мэрия выступила с инициативой по установке камер в городе и селах», — сказал мэр.

Камеры также будут установлены в селах, где есть мусорные баки, так как нередки случаи когда их ломают.

«Например, мусорные баки, установленные на участке дороги от Ихтила до села Бежано, были сломаны. Дело находится в производстве в полиции, но ничего выяснить не могут. Чтобы сохранить нашу собственность, мы разместим их повсюду, начиная с сел и заканчивая городом, чтобы осуществлять контроль», – добавил мэр Мелкон Макарян.

При этом он добавил, что решения о том, в каком селе и сколько камер будет установлено, пока нет. Мэрия организует встречу с представителями сел, во время которой они обсудят и примут решение.

Мониторинг камер, установленных за счет средств местного бюджета, будет осуществлять мэрия.

«Поскольку многие камеры установлены на муниципальные деньги, управление ими осуществляется мэрией. Мы отвечаем за сохранность нашей собственности. Если в городе происходит инцидент и этим интересуется полиция, то без нашего согласия, без согласия представителя района ни одна камера не открывается», – заключил мэр Ахалкалаки Мелкон Макарян.

В ближайшее время будет объявлен электронный тендер на приобретение камер.