Jnews проводит исследование о востребованных профессиях и предпочтениях молодежи Ахалкалаки. На этот раз интересующая нас тема — бизнес-менеджмент и экономика, мы пообщались не только со студентами, но и со специалистами в этой области.

Сурен Мурадян занимается бизнесом в Ахалкалаки. После окончания школы поступил в Самцхе-Джавахетский государственный университет на экономиста. Он помнит, что ему поступали предложения поработать в банках и мэрии еще со студенческих лет, но он не соглашался и начал работать только на последнем курсе. Он начал работать в агростраховой компании, подстраивая работу под свой график.

«Кроме того, мы недавно открыли салон красоты и сконцентрировались на большем количестве оборудования, привезли оборудование для эпиляции, похудения и омоложения, которого не было в Ахалкалаки. В основном, мы попытались продвинуть бизнес-идею, которая уникальна и не очень распространена. То же самое и с нашим недавно открывшимся магазином для беременных и кормящих мам», — говорит Сурен, который, несмотря на свой юный возраст, успел реализовать ряд проектов.

Сурен советует молодым людям интересоваться и пытаться действовать во время учебы. Особенно тем, кто изучает бизнес-сферу и решил вернуться в Ахалкалаки. По его словам, не обязательно с самого начала начинать с большого бизнеса, а можно начать с маленьких шагов и постепенно развивать его.

«Я не согласен с тем, что в Ахалкалаки нельзя реализовать хорошие идеи. Наоборот, я думаю, что есть много пробелов, которые нужно заполнить, и это должны сделать именно молодые люди. Следует использовать все возможности, будь то грант или какое-либо бизнес-предложение. Здесь важно, чтобы молодежь была образованной и владела государственным языком. Знание государственного языка дает возможность быть более активными и участвовать во всех возможных грантах и избегать трудностей на пути к реализации бизнес-идей», — добавляет Сурен Мурадян.

Как считает один из экспертов ахалкалакского бизнеса Овик Мурадян, в этой сфере есть много пробелов, которые, если молодые люди будут учиться и работать в этом направлении, станут не только прибыльными, но и будут способствовать развитию региона.
Перечисляя, например, переработку сельхозпродукции, ремонт автомобилей, разведение рыбы, а также реализацию интересных идей в туристических зонах.

«Мой совет нашей молодежи заключается в следующем – иметь стремления и интересы, вместо того, чтобы тратить время впустую, думать об интересных идеях, становиться хорошими профессионалами, развиваться самим и развивать наш район. Например, в Ахалкалаки есть потребность в хороших экономистах и креативных кадрах в сфере бизнеса, думаю, что наши студенты, принимая все это во внимание, должны сконцентрировать свои усилия и стать хорошими профессионалами», – говорит он.

Читайте также:

Бизнес-менеджмент – сфера профессиональных интересов молодежи