Автомобильная федерация Армении впервые представила в этом году армянского гонщика Артура Горояна, начавшего год с важной победы. Как сообщает Tert.am, он выиграл 6-часовую гонку в Абу-Даби в классе TCR. Об этом пишет tert.am.

Гонщик родился в селе Ходжабек Ниноцминды, живет в Российской Федерации, выступает под флагом Армении. Свою спортивную карьеру начал в картинге в 2009 году, в результате чего стал чемпионом России. Затем он участвовал в соревнованиях GT1, GT2, GT3. В 2013 году он получил лицензию класса С, что позволило ему участвовать в первоклассных международных соревнованиях. Сейчас у Артура Горояна уже есть международные права категории B. Гороян выиграл 6-часовую гонку класса TCR, прошедшую в Абу-Даби (ОАЭ) 21 января вместе с напарником Романом Мавлановым. Ему удалось финишировать на 6 секунд раньше экипажа основного конкурента «Wolf – Power Racing».

Артур Гороян занимается этим видом спорта более 10 лет и, в основном, участвует в соревнованиях в Германии.

Журналисты поинтересовались, не планирует ли спортсмен переехать и обосноваться в Армении.

«Вы знаете, характер соревнований таков, что я всегда переезжаю с места на место: Германия, Франция, Италия, но везде я выступаю под флагом Армении, и это мой дом», – сказал он.

Говоря о лучшем достижении в своей спортивной карьере, гонщик отметил, что это было в 2013 году. Это был 4-часовой турнир на гоночной трассе Нюрбургринг, где он занял первое место.

«А если говорить об эмоциональной стороне, то должен отметить турнир в Абу-Даби, где мы представляли сборную Армении, армянский флаг и армянских пилотов. Турнир 2013 года был с немецкой командой, где я был единственным армянским пилотом. Меня часто спрашивают, что нужно сделать, чтобы заниматься этим видом спорта. Знаете, такое впечатление, что молодые люди мало что ищут и пытаются понять то, что существует. Во-первых, есть федерация автоспорта, мотоклубы, куда они могут подать заявку и начать свою карьеру».