Представители местных властей с жителями Ахалкалаки провели условную границу кладбища в виде вырытого канала по вертикали холма в около 30 метрах от последней могилы юго-западной части холма “Тавшан тапа” (“Амиранис” гора). В этом году будет обустроено новое кладбище на южной окраине города, так как старое кладбище уже приближается к зоне отдыха “Тавшанка”.

Данная акция по проведению канала была устроена для того, чтобы не дать кладбищу дойти до зоны отдыха, где установлены беседки и в летнее время жители проводят время на природе.

“Жители города каждый раз спрашивали, когда же будет остановлено распространение кладбища к зоне отдыха. Мы, посоветовавшись со многими, решили провести такую символическую акцию и попросить наше население, чтобы они не расширяли кладбище горизонтально, а использовали вторую линию от дороги и территорию по другую сторону дороги”, – говорит депутат Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета Акоп Чахмахчян.

Территория для нового кладбища уже намечена и идёт процесс передачи этой территории в собственность муниципалитета, чтобы мэрия обустроила её под кладбище. Данная территория в около 10 га располагается на южной окраине города, около объездной дороги, соединяющей центральные трассы Ахалкалаки с Арменией и Турцией.

“С осени 2022 года мы занимаемся налаживанием документов на данную территорию. Скоро этот процесс уже завершится и с потеплением погоды мы возьмёмся за благоустройство территории. Проект закажем тогда, когда территория уже будет полностью передана нам. Будет ограждение, будут выделены равные участки. Это такой вопрос, очень сентиментальный, мы выбрали такую территорию, чтобы было удобно людям”, – говорит мэр Ахалкалакского муниципалитета Мелкон Макарян.

Старое кладбище Ахалкалаки с оградой уже десятки лет как полностью заполнилось, и постепенно жители начали занимать места для могил рядом с кладбищем у подножия холма “Тавшан Тапа”, кладбище распространилось по горизонтали на несколько сотен метров в несколько ярусов. Была асфальтирована дорога, проходящая через кладбище. Сейчас уже кладбище распространилось на десятки метров дальше от дороги, в основном новые могилы роют по одной линии, расширяя кладбище горизонтально к зоне отдыха.