Президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян отстранил российско–армянского миллиардера Рубена Варданяна с поста государственного министра.

Объявляя об этом решении во время транслируемого по телевидению заседания кабинета министров в среду, Арутюнян сказал, что у него и Варданяна были “стратегические” различия в подходах к внутренним и внешним вопросам.

“Я благодарен господину Варданяну за то, что он всегда старался максимально разделить со мной ответственность как дружеским, так и профессиональным образом”, – сказал Арутюнян, добавив, что Варданян “не пытался возложить [ответственность] на меня, ссылаясь на конституционные нормы”.

“Но, с другой стороны, он был осведомлен и понимал масштабы моей личной ответственности за ситуацию, созданную в Арцахе [Нагорном Карабахе], и все будущие проблемы”.

«Никто не страдает из-за этого решения больше, чем я”, – сказал Арутюнян.

Этот шаг был предпринят в связи с тем, что Нагорный Карабах сталкивается с нехваткой продовольствия и энергии, вызванной блокадой Лачинского коридора. Ранее в четверг Международный суд обязал Азербайджан вновь открыть единственный маршрут, соединяющий регион с Арменией.

Назначение Варданяна в ноябре 2022 года с самого начала было встречено неоднозначно, возникли вопросы по поводу его связей с Россией и российским правительством.

Его недолгое пребывание на посту государственного министра также привело к значительному расширению полномочий его канцелярии.

Азербайджанские официальные лица неоднократно выступали против его назначения, утверждая, что он работал непосредственно на Россию.

На прошлой неделе во время дискуссии по безопасности на Мюнхенской конференции президент Азербайджана Ильхам Алиев пообещал, что Азербайджан начнет прямой диалог с армянским населением Нагорного Карабаха, но не будет разговаривать с Рубеном Варданяном, которого, по его словам, «депортировали» из России.

Варданян был назначен через два месяца после того, как он отказался от российского гражданства и переехал в Нагорный Карабах.

Вскоре после его назначения группа азербайджанцев, называющих себя экоактивистами, заблокировала Лачинский коридор якобы в знак протеста против добычи полезных ископаемых в регионе.

Варданян, чье состояние оценивается примерно в 1 миллиард долларов, является популярной фигурой в Армении. Как предприниматель и филантроп, он был одним из основателей премии “Аврора” за пробуждение человечества, награды, присуждаемой тем, кто “помогает самым обездоленным” от имени переживших Геноцид армян.

Нынешнему генеральному прокурору Нагорного Карабаха Гургену Нерсисяну была предложена должность государственного министра вместо Варданяна.

Для удобства читателей редакция OC Media предпочитает не использовать такие термины, как «де-факто», «непризнанные» или «частично признанные» при описании политических институтов и должностей в Абхазии, Нагорном Карабахе и Южной Осетии. Это не отражает позиции редакции по их статусу.

Статья публикуется в рамках партнерства по обмену контентом с OC Media. Вы можете прочитать оригинал на английском языке здесь.