В Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета прошла встреча молодёжи из 4 далёких сёл Ахалкалаки и депутатов. Целью было поднять вопросы, которые тревожат молодёжь села и обратить на них внимание местных властей. Встречу организовал Информационный центр Джавахети.

Представляем интересные моменты со встречи молодёжи и депутатов.

На встрече присутствовали молодые люди из сёл Хавет, Бозали, Окам, Бугашен. С ними встретились председатель сакребуло Наири Ирицян, заместитель председателя Эдуард Агасарян и депутаты, председатели комиссий по вопросам финансов, молодёжи и инфраструктуры – Седа Мелкумян, Согомон Асланян и Геннадий Элизбарян.

Со стороны молодёжи был поднят вопрос о необходимости общественного транспорта в муниципалитете, на что депутаты ответили, что сегодня эта сфера – чистый бизнес и местные власти ничем не могут помочь.
IMG_0006

На вопросы и просьбы молодёжи об организации мест для времяпрепровождения молодёжи в сёлах, депутаты ответили, что сёла сами решают этот вопрос, используя суммы, предоставляемые им по программе “Помощь селу” и попросили молодых быть активными и участвовать на собраниях для выбора приоритетов по данной программе. Отметим, что в этом году эти собрания уже завершились в сёлах.

Молодёжь подняла также вопрос необходимости газификации сёл (ни в Хавете, ни в Бозали, ни в Окаме нет природного газа), на что депутаты ответили, что газификацией не занимается местное руководство, однако по словам Наири Ирицяна, газификация предусматривается в некоторых сёлах Ахалкалаки со стороны центральных властей, но пока не известно в каких конкретно.

Вопрос об обеспечении работой студентов, которые учатся в вузах и возвращаются в Ахалкалаки получил ответ, что абитуриенты должны учитывать какова потребность в специалистах в регионе, чтобы потом иметь возможность трудоустроиться.

1

Представители Хавета хотели узнать, когда же у них будет нормальная дорога. Депутаты ответили, что первая попытка асфальтирования дороги не удалась, так как финансирование не было получено, но обещали, что асфальтирование дороги начнётся в этом году с села, но сколько продлиться не смогли конкретно обещать.

А также на встрече были обсуждены ряд других вопросов, касающихся водоснабжения, орошения, реализации продуктов и т.д. В общем встреча получилась весьма содержательной.