Три молодые девушки из Ахалкалаки Джульетта Согоян, Гназик Аветисян и Диана Саарян работали над тем, чтобы в разных сёлах Ахалкалаки рассказать молодёжи о важности гендерного развития. Сегодня, 19 февраля, они подвели итоги проекта, организовав встречу для молодёжи.

Молодые девушки, выиграв грант, участвовали в Программе развития гражданского общества Caucasus Environmental NGO Network (CENN), которая осуществляется при поддержке Европейского союза.

В 2022 году CENN объявил конкурс среди молодежи Квемо Картли и Самцхе-Джавахети (18-ти до 30 лет), для вовлечения их в 6-месячной программе обучения.

Целью учебной программы была поддержать молодежь в преодолении социально-экономических проблем на местном уровне. В рамках программы, участники прошли ряд тренингов, в таких областях, как разработка проектов, планирование и реализация и другие.

Джульетта Согоян, Гназик Аветисян и Диана Саарян участвовали в этой программе, написали проект на тему гендерного равноправия и выиграли.

По словам одного из участников Дианы Саарян, они в проект включили работу над стереотипами, присущими нашему региону.

“Мы хотели с помощью тренингов и разных активностей информировать молодежь о равенстве мужчин и женщин. Мы в селах выбрали группы молодежи и с ними провели тренинги. Цель тренингов была научить молодежь интегрироваться в жизнь местного общества”,- сказала Диана Саарян.

Молодые девушки работали в селах Картикам, Бавра, Турцх, Дилиска и Окам. Тренинги с молодыми проводила работник организации PITA Леля Раисян.

Сегодня состоялось обобщение проекта, в котором участвовали молодежь города и сел. На встречу с ними били приглашены депутат Ахалкалакского Сакребуло Седа Мелкумян, представитель Информационного центра НАТО и ЕС в Самцхе-Джавахети Теона Зурабишвили. Они рассказали молодым о себе, о гендере в своих сферах работы. После прошёл конкурс-игра на тему гендера.