Приём заявок по “Программе софинансирования уборочной сельскохозяйственной техники” Министерства Сельского хозяйства завершился. Из Ахалкалаки 2 человека получили финансирование на приобретение техники, однако рассматривание заявок пока продолжается, так что возможно число выигравших конкурс вырастет.

Министерство Сельского хозяйства в январе этого года объявило конкурс на софинансирование покупки сельскохозяйственной уборочной техники.

По словам ведущего специалиста Ахалкалакского информационно-консультационного центра Министерства сельского хозяйства Грузии Армана Арутюняна, программа открылась 1 февраля в 12 часов и через 15 минут уже весь фонд программы был потрачен, так что приём заявок завершился за 15 минут.

Точное количество людей, подавших заявки на финансирование из Ахалкалаки неизвестно.

“Из Ахалкалаки с помощью нашего офиса обратились 5 человек, но люди могли обратиться и без нашей помощи. Мы знаем, что уже 2 человека получили финанисирование, хотя еще идет процесс проверки заявлении, количество может увеличится”,- сказал Арман Арутюнян.

Один выигравший конкурс фермер из Ахалкалаки получил грант на покупку сеноуборочной техники, другой на покупку копателя.

Пока продолжается процесс рассмотрения заявок, если найдутся неправильно заполненные заявления, то они выйдут из конкурса и, по всей вероятности, объявят новый конкурс.

Общий фонд программы составлял 7 млн лари, из которых 3 млн 600 лари были предусмотрены для приобретения комбайна, остальная сумма для приобретение другой уборочной техники (агрегатов).

Финансирование, которое могут получить фермеры