Какие программы по помощи развития сельского хозяйства действуют на данный момент, как обратиться за этой помощью, какие программы проводятся в Грузии на протяжении многих лет, и какие были проведены в прошлом году. Читайте подробности ниже.

Министерство сельского хозяйства начинает “Программу со финансирования уборочной сельскохозяйственной техники”. Прием заявок на эту программу начнется с 1 февраля. Могут участвовать физические лица, юридические организации и кооперативы.

По программе в случае покупки комбайна государство оплатит 40% от стоимости, не более 200 000 лари, в случае агрегатов также финансируется 40%, но не более 150 000 лари. В программе есть также возможность приобретение по со финансированию технику для сбора чая, в данном случае доля финансирования со стороны государства составляет 50%, но не более 500 лари.

Чтобы получить частичное финансирование от государства, надо, чтобы были соблюдены некоторые условия.

  • Техника должна быть новой, максимум 2-летнего выпуска, или иметь гарантийный срок на 6 месяцев со дня регистрации заявителя
  • После приобретения техники, её на протяжении 5-и лет не должны вывозить из Грузии и нельзя продать
  • Заявитель должен быть регистрированным в базе фермеров Грузии. Если кто не имеет регистрации в данной базе данных, им нужно позвонить на горячую линию 1501 и зарегистрироваться
  • В программе может участвовать любой совершеннолетний гражданин Грузии, физическое лицо, юридическая организация, сельскохозяйственные кооперативы. У заявителя не должно быть задолженности в налоговой
  • Не могут участвовать те юридические организации, которые сотрудничают с дилерскими организациями, продающие сельскохозяйственную технику и те, которые имеют долю от государственных программ

Подача заявления производится в электронной форме, подробную информацию можно прочитать по ссылке rda.gov.ge или обратиться за консультацией в Ахалкалакский офис Агентства развития сельского хозяйства, который находится на первом этаже здания мэрии Ахалкалакского муниципалитета.

Общий фонд программы составляет 7 млн лари, из которых 3 млн 600 лари предусмотрены для приобретения комбайна, остальная сумма пойдёт на приобретение другой уборочной техники ( агрегатов). Программа начнется с 1 февраля, прием заявлении закроется тогда когда предусмотренная на программу сумма, будет потрачена.

Данная программа также действовала в прошлом году, но в обязательных условиях было, что земля заявителя должна была быть зарегистрированной, чего в этом году, согласно условиям программы, не требуется.

В Ахалкалакском муниципалитете на данный момент эта программа пока единственная новая государственная программа в сфере сельского хозяйства.

В прошлом году в Ахалкалакском муниципалитете действовало около 6 государственных сельскохозяйственных и животноводческих программ, некоторые из них продолжаются и в этом году.