Мы договорились с Турцией совместными усилиями отремонтировать Анийский мост, а также позаботиться о соответствующей инфраструктуре в преддверии полного открытия границы, об этом 15 февраля в Анкаре на пресс-конференции с главой МИД Турции Чавушоглу заявил глава МИД Армении Арарат Мирзоян.

Представляем речь Арарата Мирзояна во время пресс-конференции со своим турецким коллегой.

«Уважаемый господин Чавушоглу, уважаемые присутствующие, прежде всего, от имени Республики Армения еще раз выражаю соболезнования семьям тысяч людей, ставших жертвами разрушительного землетрясения, народу и правительству Турции и желаю всем скорейшего выздоровления.

Одной из самых горьких страниц в истории моего народа было разрушительное Спитакское землетрясение 1988 года, и сегодня нам не чуждо горе, постигшее тысячи семей в Турции. Подобные стихийные бедствия и их масштабы выходят за пределы государств, превращаясь в общечеловеческие трагедии. Мир должен действовать единым фронтом, чтобы преодолеть их. Я убежден, что международное сообщество не должно оставаться равнодушным ни к какому гуманитарному кризису в любой точке планеты. И именно по этому принципу правительство Армении сразу после катастрофического землетрясения приняло решение направить в Турцию спасателей и гуманитарную помощь.

Я благодарен господину Чавушоглу за слова признательности, выраженные в адрес наших спасателей и в целом в связи с армянским присутствием и поддержкой. Я очень рад, что армянским спасателям при поддержке своих коллег удалось сделать самое важное в этой ситуации – спасти человеческие жизни. Считаю символичным также то, что в субботу армяно-турецкая граница, которая на протяжении почти 30 лет была закрыта, открылась для армянских грузовиков с гуманитарной помощью, направляющихся в Адыяман. То же самое произошло вчера вечером, а через несколько часов очередная партия гуманитарной помощи прибудет в Адыяман.

Находясь в этот трудный момент в Турции, я еще раз хочу подтвердить готовность и стремление Армении к построению мира в регионе и, в частности, к полному урегулированию отношений с Турцией, установлению дипломатических отношений и полному открытию границы между Арменией и Турцией.

Я хотел бы сообщить вам, что сегодня мы обсудили некоторые детали, касающиеся этого процесса, у нас есть соглашение о совместном ремонте Анийского моста, а также намерение позаботиться о соответствующей инфраструктуре в преддверии полного открытия границы», – заявил Мирзоян.