Приобретение съемной квартиры, да еще по разумной цене, по-прежнему является актуальной проблемой для студентов. Несмотря на то, что наплыв мигрантов в Армению, Грузию относительно уменьшился, это не оказало существенного влияния на цены арендуемых квартир. Об этой проблеме JNEWS поговорил со студентами, обучающимися в Тбилиси и Ереване.

Подчеркнем, что резкий рост цен на съемные квартиры в Тбилиси и Ереване обусловлен русско-украинской войной. Из-за массового наплыва людей спрос на аренду квартир кардинально вырос, как и сама цена.

Несмотря на тот факт, что пик наплыва уже прошел, спрос снизился, тем не менее цены на аренду квартир продолжают оставаться высокими, что является проблемой, особенно для студентов, живущих на аренде.

JNEWS, анализируя сайты по покупке и аренде недвижимости в Армении и Грузии (area.ge, binebi.ge, livo.ge, ss.ge, myhome.ge, senyak.am, myrealty.am, besthouse.am, bnakaran.com), заметил что цены на однокомнатные квартиры в Тбилиси колеблются в пределах 700-900 лари, в зависимости от расположения и условий, а в Ереване в пределах 110 000-200 000 драмов (750-1350 лари), что является достаточно высокой ценой для студентов, живущих на аренде.

Кристина Хоцанян – студентка третьего курса Тбилисского государственного университета. Вот что она рассказывает:

«Мы сняли дом за 550 лари, но недавно позвонил хозяин и сказал, чтобы мы освободили квартиру, потому что его родственники приезжают.

Мы изучили почти все сайты, объявления в Интернете, предложения друзей и знакомых, но цены оказались очень высокими. Несмотря на то, что объявление о квартире долго висит на сайте и понятно, что желающих не находится, тем не менее до сих пор не соглашаются сдавать по более доступной цене».

Наша собеседница говорит, что если несколько месяцев назад объявление размещали на сайте, и его в короткие сроки удаляли, что говорило о высоком спросе, то сейчас уже не так.

Кристина рассказывает, что, переезжая в другую квартиру, однажды случайно увидела объявление о доме, который снимала, и удивилась, потому что арендная плата там была указана 1200 долларов. Понятно, что не приезжал родственник, а квартиру собирались сдавать в три-четыре раза дороже.

«Когда я увидела объявление, с того дня я часто проверяю, сдали ли этот дом. Я заметила, что сначала объявление было размещено за 1200 долларов, затем 1000 долларов, 800 долларов, 750 долларов, а сегодня было написано 700 долларов. Думаю, им все равно придется и дальше снижать цену», — говорит Кристина Хоцанян.

Гриша Алмасян учится в Ереване. Он рассказывает, что дом, в котором он проживает, был арендован за 100 000 драмов, но поскольку дом был арендован до наплыва туристов и беженцев, хозяин дома согласился не повышать цену, также то, что дом был сдан в аренду на длительный срок, способствовало этому.

«У многих моих друзей были проблемы с арендой жилья. Во-первых, трудно найти жилье в аренду, во многих случаях студентов пытались выселить из уже арендованных домов или резко повышали цену, чтобы они добровольно покинули жилье. Большинство студентов, которых я знаю, платят за однокомнатную квартиру без каких-либо условий примерно 150-200 тысяч драмов, что довольно дорогая плата для студентов», – говорит Гриша Алмасян.

Если некоторое время назад и в Тбилиси, и в Ереване был дефицит квартир, то сейчас на сайтах появляется несколько новых объявлений, которые остаются довольно долго. Но все равно арендная плата продолжает оставаться высокой.