Ахалкалакский районный суд рассматривает дело по вымогательству и принуждению к действиям сексуального характера несовершеннолетней, совершённое с угрозой распространения интимных фото. Сегодня, 13 февраля судом была определена мера пресечения – предварительное заключение обвиняемого.

Согласно статьям 139 (4 часть, пункт “б”) и 181 (1 часть) Уголовного кодекса Грузии, по которым ведётся дело, обвиняемому грозит от 9-и до 15 лет лишения свободы. Однако лица, распространившие фотографии, посланные обвиняемым, также могут быть призваны к ответственности за распространение фото интимного характера.

С развитием социальных сетей в Ахалкалаки и коммуникации посредством интернета, развились и интернет преступления. Среди молодёжи стало популярным провоцировать от пользователей, в основном женского пола, интимные фото или коммуникацию и распространять их для собственного развлечения. В некоторых случаях фото фабрикуются с помощью фоторедакторов, чтобы взбудоражить друзей.

Во многих случаях подобные истории заканчиваются стрессом девушек или тех, кто становятся жертвой таких преступлений, но в основном такие истории заканчиваются или личными выяснениями отношений, или просто теряют актуальность, когда появляются новые объекты развлечений. В некоторых случаях даже виновники наказываются со стороны родственников жертв, но об этом не разглашается. В итоге подобные преступления приобретают большую популярность. Молодые люди развлекаются интернет преступлением, не думая о последствиях и о том, что могут попасть в тюрьму.

В данном случае, когда об очередном интернет преступлении было заявлено в правоохранительные органы, уже открылось следствие был выявлен обвиняемый, которому грозит от 9-и до 15 лет лишения свободы.