С 1 января 2023 года вступили в силу изменения, внесенные в миграционное законодательство Российской Федерации. Представляя изменения на пресс-конференции, эксперт миграционной программы организации «Каритас Армения» Татевик Бежанян отметила, что они касаются трудовых мигрантов, в том числе армян. Об этом сообщает News.am.

Первое изменение заключается в том, что отныне вырастут налоги всех иностранцев, работающих в РФ. По ее словам, до 1 января трудовые мигранты платили меньше налогов, чем граждане России. Теперь налоги для представителей государств-членов ЕАЭС приравнены к налогам граждан России.

«Налоги граждан государств-членов ЕАЭС составляли 37,5% от заработной платы, теперь они будут платить налог в размере 43%. Он включает в себя подоходный налог, пенсионные выплаты, обязательное медицинское страхование и другое», – отмечает она.

Татевик Бежанян также сказала, что работодатели часто уклоняются от заключения договора, чтобы не платить налоги, и сейчас им особенно невыгодно подписывать договор, потому что они будут платить больше налогов.

«Хочу предупредить наших граждан, что теперь работодатели будут убеждать их работать без трудового договора. К сведению граждан, они обязательно должны иметь с собой трудовой или гражданско-правовой договор, чтобы иметь возможность находиться на территории России более 90 дней и осуществлять трудовую деятельность. Для этого необходимо подписать трудовой договор, чтобы в будущем они также могли продлить миграционный учет», — говорит Татевик Бежанян.

Следующее изменение заключается в том, что если иностранец, уехавший в Россию на заработки, хочет отвезти туда членов своей семьи, он должен предъявить документ о том, что он имеет достаточный доход и может обеспечить их минимальный прожиточный минимум. По словам эксперта, в Москве на человека составляет 20 589 рублей

«Например, если человек везет жену и двоих детей в Россию, значит, его доход должен быть около 82 000 рублей на семью из четырех человек. Это позволит продлить миграционный учет их родственников в РФ. То же самое касается и тех, кто имеет статус резидента», — отмечает она.

Татевик Бежанян также предупреждает, что лицо должно встать на миграционный учет по адресу своего реального проживания, в противном случае, если выяснится, что он представил поддельный документ, ему грозит штраф или до одного года лишения свободы, поскольку согласно УК РФ, считается, что он сообщил государству заведомо ложные сведения о своем местонахождении.

Эксперт отмечает, что есть одно положительное изменение. Таким образом, если ранее выезжающие в Россию на заработки были обязаны в миграционной карте в графе «Цель поездки» указывать «работа», а если указывали что-то другое, то они не могли легально работать и продлевать миграционный учет, и были вынуждены пересекать границу и повторно въезжать в страну, отмечая в миграционной карте «работа».

«С 1 января 2023 года только граждане ЕАЭС могут обращаться в территориальное миграционное отделение своего регистра и поменять миграционную карту, если они указали в миграционной карте цель поездки, отличную от работы», — говорит Татевик Бежанян.

Также читайте:

Росстат: большинство уехавших из России – армяне

Мигрантов обяжут подписывать «соглашение о лояльности» с правилами пребывания в стране.