Армянская Arins Group приобрела отель Biltmore в Тбилиси и TeraBank

Армянская Arins Group приобрела отель Biltmore в Тбилиси и TeraBank

Люксембургская холдинговая компания AGE S.A., входящая в экосистему армянской фингруппы Arins Group, покупает у арабской Dhabi Group 100% активов 5-звездочного тбилисского отеля Biltmore и TeraBank — шестого по величине коммерческого банка Грузии. Это следует из заявления на сайте группы.

«Грузия была выбрана в качестве приоритетного рынка для региональной экспансии благодаря устойчивой динамике экономического роста, взвешенной и сбалансированной макроэкономической политике, а также эффективному надзору за финансовым сектором», — подчеркнули в компании.

Отель Biltmore, расположенный на проспекте Руставели в самом центре Тбилиси, включает в себя отреставрированное историческое здание ИМЭЛ (памятник архитектуры 1930-х годов по проекту Алексея Щусева) и 138-метровый стеклянный небоскреб на 216 номеров. Комплекс был открыт в 2016 году Dhabi Group шейха Нахаяна Мабарака Аль Нахаяна. Инвестиции в проект составили порядка $140 млн.

В 2024 году отель заработал около 35,46 млн лари, из которых 21,55 млн — аренда номеров, а 6,04 млн — сдача площадей, в основном под действующее в комплексе казино. Однако из-за высоких финансовых расходов компания завершила год с чистым убытком в 9,86 млн лари.

Главное долговое обязательство по объекту — внутригрупповой долгосрочный кредит перед Dhabi Contracting на сумму 257,2 млн лари под 7.5% годовых, выданный до 2035 года под залог самого здания и земли.

Покупку Terabank в Arins Group объясняют желанием усилить свои позиции в сегменте малого и среднего бизнеса.

Активы Terabank на июль 2026 года составляли 2,27 млрд лари, а чистая прибыль за 7 месяцев — 18 млн лари.

Сделка оформляется через крупнейший банк Армении — Ardshinbank, где Arins Group принадлежит 98,9% акций. Для ее завершения требуется официальное одобрение Национального банка Грузии (НБГ). В случае положительного решения это станет второй по масштабу сделкой на банковском рынке Грузии после покупки Liberty Bank финансовой группой BasisBank.

Активы Ardshinbank составляют $7,792 млрд, капитал — $1,072 млрд. Банк имеет рейтинги от всех трех мировых агентств (S&P: BB-, Moody’s: Ba3, Fitch: BB-) и в январе 2026 года успешно разместил еврооблигации на $600 млн.

На 30 июня 2026 года чистые активы Arins Group составили более $1,6 млрд. Помимо Ardshinbank, в состав группы также входит лидер армянского страхового рынка Armenia Insurance и инвестиционный фонд Arins Capital Fund ($1,017 млрд под управлением).

Сумма сделки по покупке Terabank и отеля The Biltmore Tbilisi на данном этапе не называется.

Бенефициаром Arins Group является армянский предприниматель и инвестор Карен Сафарян. Он начинал карьеру в 1990-х годах в России, создав десятки предприятий в сфере тяжелой промышленности, девелопмента и авиации (в частности, работал с компаниями по поставке авиакомпонентов). В Ереване его структуры строили здание Мэрии и административный корпус №3 Правительства Армении.

Теги: Грузия
Поделиться: Facebook Telegram

Ещё по теме