На прошлой неделе в Батуми проходил чемпионат Грузии по боксу, в котором принимало участие 11 спортсменов из Ахалкалаки. Кроме того, что ахалкалакские спортсмены показали блестящие результаты, количеством завоёванных медалей, они также показали классический, красивый бокс, выйдя на ринг в борьбу за чемпионство друг против друга.

По итогам чемпионата Грузии по боксу 2023 5 ахалкалакских боксеров получили титул чемпиона Грузии и вернулись с золотыми медалями, 2 боксера завоевали серебряные медали и еще 1 – бронзовую. В целом, команда из Ахалкалаки показала беспрецедентные результаты и получила 8 мест в сборной Грузии.

Одним из ярких моментов чемпионата для болельщиков был поединок двух друзей, Артюша Гомцяна и Армена Григоряна. Оба вышли в финал в весовой категории 60 кг среди взрослых, встреча на ринге была для них ожидаема. Возгласы болельщиков “бей его”, “давай”… сразу прекратились во время этого боя. Поединок прошёл в тишине.

Jnews поинтересовался, какие ощущения были у наших спортсменов, когда они оказались лицом к лицу на ринге. Оба спортсмена признались, что их поединок был предсказуем, так как они в одной весовой категории и оба вышли в финал.

111

“Мы друг на друга сильно не нападали, в основном, мы просто показали красивый бокс, трибуна аплодировала нашему поединку. В целом, впечатления очень положительные, мы очень рады, мы оба стали членами сборной. Это и большая ответственность, конкуренция нас мотивирует быть лучше. Перед боем мы ни о чем не договаривались, мы друг с другом о поединке вообще не говорили, ничего заранее не оговаривали”, – рассказывает Армен Григорян.

По словам Армена, когда они с Гомцяном оказались на ринге, он не ощущал, что это каке-то крупное соревнование. “Это был как спарринг, как мы на тренировках вместе всегда боремся, тренируемся, такое было ощущение”.

Артюш Гомцян тоже был готов к такому развитию событий.

“Во время жеребьевки он выпал на одну сторону, а я на другую, стало понятно, что если оба пройдем, то, возможно, будем бороться вместе, мы в одной весовой категории”.

По его словам, это спорт и нужно быть готовым к таким ситуациям. “Ничего не поделаешь, мы очень хорошие друзья, но таков этот спорт, надо выходить и драться”.

Беспрецедентное число ахалкалакских боксеров в сборной Грузии