Президент и премьер-министр Грузии Саломе Зурабишвили и Ираклий Гарибашвили опубликовали заявления в связи с произошедшим в Турции землетрясением, выразив соболезнования турецкому народу и президенту страны. В правительства Грузии сообщили, что в ближайшие часы Грузия направит в Турцию соответствующее оборудование и спасателей.

В результате землетрясения на границе Турции и Сирии, погибли более 900 человек, по промежуточным данным. Сотни получили ранения, многих пострадавших до сих пор ищут под завалами.

«Я скорблю о трагически погибших во время землетрясения в Кахраманмараше.

В это трудное время Грузия поддерживает турецкий народ. Я выражаю свои глубочайшие соболезнования семьям погибших и желаю сил тем, кто первым прибывает на место происшествия», — написала Зурабишвили в Twitter.

«Я хотел бы выразить глубочайшие соболезнования турецкому народу, правительству Турецкой Республики и президенту Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с гибелью людей в результате разрушительного землетрясения в Кахраманмараше. Желаю пострадавшим скорейшего выздоровления.

Мы рядом с турецким народом и готовы оказать ему любую необходимую помощь», — заявил премьер-министр Грузии.

По сообщению правительства Грузии, в ближайшие часы Грузия направит в Турцию соответствующее оборудование и спасателей для участия в спасательных мероприятиях.

«К борьбе с последствиями землетрясения в Турции будут привлечены сотрудники Службы управления чрезвычайными ситуациями МВД Грузии», — говорится в сообщении правительства.

Ранее Служба по управлению по чрезвычайным ситуациям Турции опубликовала заявление, в котором запросила международную помощь в ликвидации последствий разрушительного землетрясения.

По последним данным, в Сирии подтверждена гибель 320 человек, в Турции — 931.