Сегодня, 4-е февраля, отмечается как день памяти полководца Сурб Саргиса. В церкви Сурб Хач после богослужения состоялся обряд благословения молодежи, и им раздали соленые лепешки (ахи блит).

Праздник Сурб Саргис в Джавахети проходит уникально. Молодые люди из разных уголков массово ходят в паломничество в церковь Сурб Саргис в селе Дилиска. Согласно джавахским поверьям, при покровительстве Сурб Саргиса происходят чудеса. В этот день молодые люди возносят молитвы Святому, чтобы он донес их молитвы до Всевышнего, зажигают в церкви свечки, обмениваются свечами, которые потом кладут под подушку, в ожидании увидеть во сне будущего супруга или супругу.

Дизайн без названия - 1

Дизайн без названия - 1

Молодежь из села Дилиска продает паломникам голубей, а пожилые женщины – свечи. Всю ночь не прерывается поток паломников, направляющихся в церковь Сурб Саргиса в селе Дилиска.

Дизайн без названия - 1<

Дизайн без названия - 1

Католикос Всех армян Гарегин II объявил праздник полководца Сурб Саргиса Днем благословения молодежи. Сурб Саргис принял мученическую смерть во имя христианской веры.

Дизайн без названия - 1

Дизайн без названия - 1

Одно из народных поверий, которое передаётся из поколения в поколение это ожидание следов Сурб Саркиса – похинд (мука из обжаренной пшеницы) на подносе или тарелке оставляют на крыше или подоконнике дома. Если на утро там будет след, то считется, что его оставил конь Сурб Саргиса, который пролетал вместе с ангелами. А это значит, что в этом году исполнится желание верующего.
Дизайн без названия - 1
Дизайн без названия - 1