Сегодня были опубликованы результаты исследования, проведённого «Национальным демократическим институтом Америки» (NDI) и «CRRC-Грузия», которое показывает отношения населения Грузии к разным вопросам.

Отношение к политическим партиям

Согласно новому исследованию NDI, по сравнению с предыдущим опросом, еще больше людей считают, что ни одна партия в Грузии не представляет интересы народа.

На вопрос, считаете ли вы, что в Грузии есть хотя бы одна партия, выражающая ваши интересы, ответы распределились следующим образом: да — 31%; нет – 61%; не знаю — 6%; отказались отвечать — 3%. В исследовании августа 2022 г. ответы на этот же вопрос были следующими: да — 39%; нет – 56%; не знаю — 4%; отказались отвечать — 2%.

Согласно опросу, большинство граждан все еще политически не определились.

На вопрос — в Грузии много политических партий, какая партия ближе всего к вашим взглядам? — 39% говорят, что такой партии нет, 25% отвечают, что «Грузинская мечта»; отказались отвечать — 10%; не знаю — 7%; «Единое национальное движение» — 6%; другие партии – 13%.

Отношение к Евросоюзу и НАТО

Согласно результатам опроса, развитие отношений с Евросоюзом поддерживают 81%, что показывает рост по сравнению с исследованием августа 2022 года.

Основываясь на результатах опроса, NDI говорит, что мнения относительно того, отдалилась ли Грузия от ЕС или приблизилась к организации, разделились. На вопрос, с каким из следующих мнений вы согласны? Ответы распределились следующим образом: за последние пять лет Грузия стала ближе к Евросоюзу — 30%; отношения Грузии с Евросоюзом не изменились — 29%; Грузия еще больше отдалилась от ЕС — 25%; не знают ответа -15%.

Тогда как отношение опрошенных по этому же вопросу в августе прошлого года выглядело следующим образом: за последние пять лет Грузия стала ближе к Евросоюзу — 28%; отношения Грузии с Евросоюзом не изменились -27%; Грузия еще больше отдалилась от Евросоюза — 30%; не знают ответа -15%.

Согласно исследованию NDI, большинство респондентов считают, что правительство Грузии делает недостаточно или ничего не делает для вступления Грузии в Евросоюз.

Похожая тенденция наблюдается и в отношении НАТО — большинство населения (73%) по-прежнему поддерживает членство Грузии в Североатлантическом альянсе.

Отношение к войне в Украине

Большинство жителей Грузии возглагают на Россию вину за войну в Украине, а еще четверть считает это прямой ответственностью президента Владимира Путина.

Считают, что Россия виновата в войне в Украине 54% участников опроса, 25% считают, что виноват лично Владимир Путин.

Еще 15% заявили, что виноваты США, а 8% — Украина.

Негативно относятся к правительству России 80% респондентов, положительно — 13%. При этом к самим россиянам положительно настроены 56%, 38% — отрицательно.

Опасаются негативного влияния массовой миграции россиян в Грузию 69% респондентов. Еще 17% считают, что это окажет положительное влияние, 6% заявили, что никак не повлияет.

При этом 57% считают лояльный подход властей Грузии к въезду граждан России неприемлемым, 29% — приемлемым, а 13% «не знают».

Одновременно 69% считают, что Грузия должна ввести визовый режим для граждан России. 21% против введения визового режима для россиян.

Что беспокоит население Грузии

«На фоне существующих экономических вызовов население Грузии больше всего беспокоит рост цен/инфляция, безработица, бедность и низкая заработная плата — другие вызовы даже близко не стоят к этому перечню проблем.

Каждый второй гражданин считает, что экономика Грузии находится в плохом состоянии, хотя большинство (51%) сомневаются, что правительство Грузии может решить экономические проблемы. Каждый пятый гражданин думает о выезде на работу за границу в ближайшие 12 месяцев», — говорится в исследовании NDI.

Согласно исследованию, число желающих уехать особенно велико в возрастной группе до 50 лет: почти каждый третий из них рассматривает возможность эмиграции.

Как отмечают авторы исследования, несмотря на 10%-ый рост положительной оценки деятельности правительства (с 41 до 51%), недовольство населения правящей и оппозиционной партиями возросло еще больше.

По информации авторов исследования, данный отчет основан на результатах очного опроса взрослого населения Грузии, проведенного по всей стране с 3 по 20 декабря (за исключением оккупированных территорий). Проведенный в августе опрос включает в себя в общей сложности 2519 завершенных интервью. Средняя погрешность в исследовании составляет +/- 1,6%.