Сурб Саркис – праздник молодых, который горячо любимый в Ахалкалаки и селах. Молодежь с разных краев собирается на поломничество в село Дилиска, где находится церковь Сурб Саркис, терпит много неудобств, чтобы накликать любовь, а молодые девушки гадают разными способами.

С праздником Сурб Саркис связано множество как церковных, так и сугубо народных поверий.

Святой Саркис в Армянской Апостольской церкви почитается как покровитель молодых, мученик, при жизни всячески способствовавший распространению христианства и впоследствии отдавший жизнь за христианскую веру.

В этот праздник многие молодые люди вечером едят соленую лепешку и не пьют воду, чтобы во сне увидеть своего будущего супруга/супругу. Также распространено поверье, что если поставить ночью на улицу тазик с похиндом, Святой Саргис пройдет на коне и оставит след от копыта. Это означает, что в дом пришла удача. Армянская Апостольская церковь в целом не отвергает эти традиции, однако призывает не ставить их в приоритет и помнить об истинном значении праздника.

Как отмечать праздник Сурб Саргиса (Video)

Помимо этих традиций существуют и гадания, которые популярны среди женской половины населения Ахалкалаки. Например, незамужние девушки собирают воду из 7 родников, наливают ее в прозрачный стакан с тонким дном. Напротив стакана ставится зеркало и свеча. Отдельно в тарелочке поджигают бумагу до образования пепла, затем его кладут под прозрачный стакан с водой, и на дно стакана кладется кольцо обвенчанной в церкви женщины. Зажигается свеча.

gadanie2

Девушка должна смотреть в отражение кольца в зеркале. Там она должна увидеть разные образы, предсказывающие будущее.

Астхик Аревян, которая как тогда, так и сейчас не верит в подобные гадания, рассказывает, что однажды в молодости, до замужества, ее тетя настояла, чтобы они погадали.

“Сначала я ничего не видела, но так как моя тетя очень старалась, очень хотела, чтобы я что-то увидела, я начала смотреть так, как она мне объясняла. И тут в зеркале стали вырисовываться знакомые очертания, я увидела лицо парня, с которым недавно познакомилась, я испугалась, крикнула “стыдно”, и перестала смотреть. Тетя настояла, чтобы я продолжила”, – рассказывает Астхик.

Затем она увидела лица, которые не были ей знакомы, но после замужества она узнала в них родственников своего мужа.

gadanie3

К. Папоян рассказывает, что тоже всегда скептически относилась к кофейным, карточным гаданиям, предсказаниям гадалок и тому подобному, однако в народные приметы на Сурб Саркис она верит. Она вспоминает эпизод из жизни, когда ей с трудом, но все же удалось исполнить поломничество к церкви Сурб Саргис, и рассказывает, что в тот день увидела дом будущего мужа, с которым тогда еще не была знакома.

“Я  была школьницей, мы с двоюродной сестрой решили соблюдать пост на Сурб Саркис. Сварили картошку и ели весь день с соленьями. Говорят, что нельзя смотреть в зеркало, так мы и зеркала все занавесили в тот день. Очень хотели пить, но держались. Хотели пойти в церковь Сурб Саркис в Дилиска. И тут мой дядя говорит, никуда не пойдете. А мы так старались, держались весь день, мне было так жалко усилия, я была очень расстроена, плакала. В итоге он согласился отвести нас на автобусе. По дороге дядя сам увидел, что огромный поток людей идет пешком, ему стало неудобно и он разрешил нам оставшийся путь дойти пешком”, – рассказывает она.

Так они с сестрой дошли до церкви, зажгли свечи, обменялись свечами с другими, как и полагается, и принесли их домой.

“Такая была традиция, что надо принести свечи домой, поставить стакан воды, напротив него – зеркало лицом к стакану, и 2 обменянные свечи под подушку. Так мы уснули. Я увидела во сне дом своего будущего мужа, с которым я тогда не была знакома. Я видела печку, такую же как у них, на печи мне сделали и дали кофе, а затем  прошла дальше и увидела лестницу на второй этаж. Уже позже, когда я пришла в дом мужа, я узнала и печку, и лестницу”.

Молодые девушки в праздник Сурб Саркиса с воодушевлением ожидают увидеть вещий сон или нагадать любовь, но часто, оставшись недовольными результатами, утешают себя тем, что через год, возможно, им удастся увидеть будущее.

Jnews публикует свой прошлогодний материал про гадания на Сурб Саркис