В этом году в Джавахети зима выдалась без осадков и сравнительно теплая. Земледельцы беспокоятся о том, как это повлияет на сельскохозяйственный сезон. Как может повлиять нынешняя погода на земледелие и за что стоит беспокоиться земледельцам – объясняет агроном Егиш Агаджанян.

Таких теплых зим давно не помнит Джавахети. В горах и на полях почти нет снега. Отсутствие привычной зимней белой панорамы заставляет земледельцев тревожиться. В основном, они переживают о том, что горные источники не наберутся запасов и в оросительный сезон может возникнуть проблема.

Jnews поговорил о возможном влиянии погоды на сельское хозяйство с агрономом Егишом Агаджаняном.

“Свой пробел природа всегда заполняет, если зимой осадки ниже нормы, должны ждать весны, дождей, значит дождей будет много. Опыт показывает, что всегда количество осадков пополняется в течении всего года, в разное время, количество осадков в году сохраняется или в виде снега или дождя”, – говорит Егиш Агаджанян.

По словам агронома, за урожай картофеля и других овощных культур не нужно беспокоиться, но об осеннем посеве стоит побеспокоиться.

“Снежного покрова нет, высок риск заморозков. Если погода будет долго держаться на уровне -10 градусов и выше, урожай не продержится. Есть места, которые пока держатся, в основном, проблема в этом. В моем окружении многие в этом году много посеяли осеннего посева”, – говорит Егиш Агаджанян.