Кто может получить статус жителя высокогорного региона в Ахалкалакском муниципалитете, какие документы надо предоставить и куда предъявить, а также сколько человек за 7 лет в Ахалкалакском муниципалитете получили статус жителя высокогорного региона, скольким было отказано и по какой причине.

Согласно законодательству Грузии, физическому лицу выдается статус жителя высокогорного региона если он соответствует следующим критериям:

  1. Является гражданином Грузии
  2. Зарегистрирован в населённом пункте, имеющем статус высокогорного
  3. Каждый год на территории высокогорного региона живет не менее 9 месяцев

В Ахалкалакском муниципалитете, как и в остальных высокогорных муниципалитетах, статус жителя высокогорья присуждает мэр. Для того, чтобы получить статус, надо подать заявку и предъявить следующие документы:

  1. Заявление на имя мэра Ахалкалаки
  2. Ксерокопию удостоверения личности
  3. Справку из Гражданского реестра о том, что зарегистрирован в Ахалкалакском муниципалитете
  4. Документ, заверяющий факт постоянного проживания в муниципалитете на протяжении 9-и и больше месяцев в году. В качестве данного документа могут быть предъявлены:а) справка с работы
    б) фотография или документ, подтверждающий ведение хозяйства в высокогорном регионе или  владение недвижимостью
    в) заявление двух свидетелей, проживающих в том же высокогорном населённом пункте
    г) подтверждающий документ об оплате стоимости коммунальных или других услуг в высокогорном регионе (чек)

    д) или любой другой документ, подтверждающий постоянное проживание физического лица в высокогорном населённом пункте.

  5. Если обращается другой человек, то он должен иметь доверенность от человека, для которого обращается.

В Мэрии для рассмотрения предоставления статуса жителям создана комиссия, после проверки документов комиссия даёт рекомендацию мэру, который и принимает окончательное решение, предоставить заявителю статус или отказать.

Автоматически статус жителя высокогорного региона получили пенсионеры, учителя, ученики и их родители, работники бюджетных организаций необеспеченные семьи. Больше 30 000 человек в Ахалкалакском муниципалитете статус жителя высокогорного региона получили автоматически.

С 2016 года по 24 января 2023 года в Ахалкалакском муниципалитете статус жителя высокогорного региона присуждён 12 951 человеку. В 2022 году статус получили 565 человек, постоянно проживающих в Ахалкалакском муниципалитете.

В 2022 году отказа в выдаче статуса высокогорного региона не было выдано.

В 2022 году статус жителя высокогорного региона временно приостановлен 107 людям. Основная причина приостановления – это переезд в другие регионы для получения образования. В целом, статус жителя высокогорного региона приостановлен 1870 гражданам по причине переезда в другие регионы, страны и потере гражданства.