25-го января в офисе Jnews прошёл тренинг для молодежи из Ахалкалакского муниципалитета по теме выявления важной и нужной информации из потока ненужной и выявления и нераспространения дезинформации.

На тренинге присутствовали 20 молодых ребят разного возраста, в основном, школьников, из сел и города Ахалкалаки. Для них тренинг проводила директор неправительственной организации “Открытые границы” и редактор Информационного центра Джавахети Рима Гарибян. Во время тренинга дети на практических заданиях, с помощью игр учились выявлять важную информацию в потоке и различать информацию от дезинформации, а также различать факты от мнения и комментария. Также молодёжь познакомилась с работой журналиста и узнала о важности правдивости информации, о важности гражданской журналистики и о собственной роли в распространении информации.

Дизайн без названия - 1

Проект “Борьба с дезинформацией путем повышения навыков медиаграмотности среди молодежи” предусматривает сбор активной молодежи Ахалкалакского муниципалитета, проведение для них встреч по вопросам медиаграмотности и дезинформации с участием местных и приглашенных тренеров, чтобы молодежь получила соответствующую информацию и практическое обучение по этим вопросам, и затем предоставила полученную информацию своим односельчанам, а также через социальные сети предусмотрена Информационная кампания против дезинформации.

Дизайн без названия - 1

Проект, в рамках которого прошёл тренинг, осуществляется по инициативе Кавказского института мира, демократии и развития (CIPDD) при финансировании посольства Нидерландов (Голландии).  Проект 3-месячный и продлится до февраля включительно. В рамках проекта будет проведено 5 тренингов как местными экспертами, также приглашенными из Тбилиси. Проект “Борьба с дезинформацией путем повышения навыков медиаграмотности среди молодежи” в Ахалкалаки осуществляет журналист Гаяне Акоджян, данный проект был выбран в рамках программы Кавказского института мира, демократии и развития (CIPDD)  под названием «Укрепление различных религиозных групп в общественной и гражданской деятельности».