Каждый год Ахалкалакский и Ниноцминдский муниципалитеты из местного бюджета выделяют определенную сумму на информирование. Какие СМИ получают деньги из муниципального бюджета и для чего – читайте в материале Jnews.

Cогласно бюджету Ахалкалакского муниципалитета на 2023 год, в общей сложности на “Информационную программу” выделено 55 900 лари. В главном финансовом документе муниципалитета говорится, что в рамках данной подпрограммы финансируются “как медиа, так и газетные услуги”. Данные расходы делаются, “чтобы у населения была возможность узнать о том, что происходит в Грузии и за её пределами”. В прошлом году на данные расходы было выделено 47 900 лари. В бюджете не говорится, конкретно для каких медиа предназначена сумма. Однако согласно рабочему варианту бюджета, который был представлен депутатам на обсуждение, сумму, выделенную на 2023 год, предполагается распределить следующим образом:

  • Телекомпания “АТВ 12” из местного бюджета получит 43 000 лари;
  • GUARDIAN.ge – 5000 лари;
  • Express.news – 3000 лари;
  • Газета “Врастан” – 4900 лари.

При этом, суммы до 5000 лари распределяются путём прямых договоров с данными медиа, а самая крупная сумма, в данном случае 43 000 лари, будет выставлена на тендер, в котором “должна” победить данная телекомпания, то есть “АТВ 12”. Согласно нашей информации, мэрия намерена увеличить сумму, которая будет выставлена на тендер для телекомпании “АТВ 12”. В 2022 году местный телеканал “АТВ-12” получил из местного бюджета 40 000 лари, GUARDIAN.ge – 4900 лари, ExpressNews – 3000 лари, а газета “Врастан” – 4006 лари.

Исходя из бюджета Ниноцминдского муниципалитета, для “Телерадиовещательной и издательской деятельности” выделено 70 000 лари, которые должны служить информированию населения.  По информации мэрии Ниноцминды, тендер объявлен и его выиграла местная телекомпания “Парвана ТВ”. В прошлом году Ниноцминдский муниципалитет на информирование выделил 60 000 лари.

Жителям Джавахети названия телекомпаний “АТВ-12” и “Парвана Тв” известны, так как они работают в Джавахети. Также известна газета “Врастан”, она распространяется в регионе, в основном, среди госслужащих и учителей, но что касается СМИ под названием Guardian и ExpressNews – про них известно мало.

Guardian.ge

На Guardian.ge опубликовано 50 статей, касающихся Ахалкалаки. Часть материалов про школы, учителей, но основная часть про деятельность муниципальных властей.  Первый материал из Ахалкалаки, если судить по результатам поискового запроса “Ахалкалаки”, на сайте был опубликован 16-го января  2022 года. Также на Guardian.ge опубликовано 234 материалов про Ниноцминда, которые опять же касаются деятельности местных властей, спортивных мероприятий, гендерных тем и т.д. Первая публикация  была сделана 25 июня 2020 года. На сайте отсутствует информация о СМИ, донорах и прочая контактная информация, кроме электронной почты.

ExpressNews.ge

На сайте ExpressNews.ge было опубликовано 16 материалов по теме Ахалкалаки, которые начали появляться на сайте с 2016 года. На этом сайте, в основном, материалы касательно закрытых от снега дорог. Также опубликовано 16 материалов, где фигурирует слово Ниноцминда, однако в большей части из них материалы сделаны в Тбилиси. Материалы о Ниноцминда начали публиковаться на данном сайте с 2021 года.

Сайт на 5 языках (грузинском, английском, русском, армянском, азербайджанском), однако сразу перейти на дополнительные языки кроме грузинского не получается, но с материала переключать языки можно.

В разделе “О нас” опубликована информация о том, что “Подписчики и пользователи информационного агентства «Экспрессньюс» будут получать полную информацию обо всех процессах, происходящих в Грузии, без перерыва (в онлайн-режиме)”. А также отмечается, что для этого работают “высококвалифицированные журналисты агентства”, но конкретных имён учредителей или редакторов не отмечается. В отделе партнеры отмечаются разные банки Грузии, государственные учреждения на уровне правительства и местных муниципалитетов, а также из бизнес сектора.