Сегодня, 25 января, в Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета состоялось представление и обсуждение плана развития туризма Ахалкалакского муниципалитета на 2023-2027 гг. Комиссия сакребуло по культуре, образованию, спорту и вопросам молодежи вернула план на доработку.

План представила служба туризма службы культуры, спорта, образования, охраны памятников и по делам молодёжи мэрии.

В Плане были представлены направления и виды туризма и отмечены некоторые места, которые, по мнению авторов, могли бы посмотреть туристы. В основном, это были церкви, гора Абул, озеро Карцахи. Депутатам не был представлен рабочий план по привлечению туристов.

В Плане было отмечено, что будут напечатаны буклеты, будет установлен экран, на котором будут показаны красивые места, чтобы заинтересовать гостей Ахалкалаки. Какая информация будет в буклетах, когда они будут готовы, когда установят экран и где – подробно не было представлено. Не был указан срок, когда информация и фото достопримечательностей Джавахети будут опубликованы на официальном сайте Ахалкалаки.

В бюджете Ахалкалаки средств, выделенных на активности, мероприятия или расходы для развития туризма, нет.

“Если вы все это хотите сделать, представьте нам, что будете делать, почему от нас в бюджете не потребовали денег. Мне кажется, если бы мы не потребовали бы План, вы бы его не имели. Будьте активны, работайте. На начальном этапе выберите один маршрут и работайте в этом направлении. У наших соседних муниципалитетов есть опыт, идите, интересуйтесь, спрашиваете у них, с чего они начали, идите туда в командировки, не нужно стесняться”,- сказал председатель Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета Наири Ирицян.

Наири Ирицян сказал, что до Гогашена дорога уже асфальтирована, однако ничего не сделано в направлении использования этой дороги для развития туризма.

“Мы, асфальтировав дорогу, хотели, чтобы турист из Вардзии по Гогашену поднялся наверх, мы все это делали для привлечения туристов. А что есть на этой дороге, или в самой Вардзии об Ахалкалаки – ни одного баннера”,- сказал Наири Ирицян.

Депутат Седа Мелкумян предложила сотрудничать с неправительственными организациями и использовать их знания, так как они многое знают и могут помочь во многих вопросах.

“Мы находимся в середине мощных туристических объектов: Даш Баш и Рабат. Наш муниципалитет на транзитной дороге, нужно использовать это, работать, изучать опыт других муниципалитетов, они тоже когда-то начинали с нуля, с этой нулевой точки нужно двигаться”, – сказала Седа Мелкумян.

Директор Ресурс-центра Ахалкалаки Тереза Чивчян предложила потратиться и пригласить блогеров для рекламы интересных мест муниципалитета и предложила свою помощь как эксперта по туризму.

Обсудили также состояние Ахалкалакской крепости и вопрос её возможной реставрации.

Депутаты раскритиковали работу Службы мэрии по культуре, образованию, спорту и вопросам молодежи. Предложили им на следующей встрече предоставить хотя бы план работ на 2023 год по месяцам, работы и ответственных за эти работы.