Практически во всех селах Ахалкалакского муниципалитета существует проблема с общественным транспортом. В некоторых селах общественный транспорт вообще не работает или же работает ненадлежащим образом. Это во многих случаях является барьером для молодых людей, желающих посещать различные культурно-образовательные центры, программы или какие-либо курсы, действующие в городе.

Правда, в некоторых селах Ахалкалаки работает общественный транспорт, но он выезжает из сел один раз в день в 09:00 утра и возвращается из города в село около 13:30 дня.

Один общественный транспорт проезжает около четырех сел, собирает жителей и отвозит их в город.

Проблема в том, что общественный транспорт ни одним государственным законом не регулируется. Он находится в частной собственности и водитель по своему усмотрению может работать один день и не работать два дня. В худшем случае, если он заболеет, те, кто едет в город, полагаясь на этот транспорт, так туда и не доедут. Бывают и такие случаи, когда, например, у водителя разногласия с пассажиром и он не разрешает ему сесть.

В Ахалкалакском филиале Самцхе-Джавахетского государственного университета студенты, в основном, из сел. Из-за отсутствия общественного транспорта большинство студентов вынуждены жить в съемном жилье в городе.

Например, в селе Хулгумо нет общественного транспорта, но жители не придают этому важное значение, потому что у них есть мост, соединяющий село с городом, и они за полчаса с легкостью могут пешком дойти до города.

Единственный вариант уехать куда-либо из сел Гогашен, Чунчха, Карсеп, Апния, Окам, Азмана – это вызвать такси или поехать на собственном автомобиле. По причине этого дети полностью отрезаны от города.

Специалист села Азмана Амиран Меладзе говорит, что в селе большая потребность в общественном транспорте.

«Необходимость в общественном транспорте в селе есть, но об этом говорю не только я, об этом говорят и жители», — говорит он.

Амиран также отмечает, что в некоторых случаях, когда дети не проявляют активности, это связано с тем, что они не могут каждый раз нанимать такси, чтобы добраться до города. Специалист говорит, что можно начать хотя бы с одного рейса в день, а затем увеличивать по мере необходимости.

С такой же проблемой сталкиваются и отдаленные села, например, село Табацкури Боржомского района.

«Наш общественный транспорт работает по понедельникам, в Ахалкалаки едет в 7 утра и возвращается в село в 7 вечера. В среду он в 10:00 выезжает из села и возвращается не позднее 14:00. Это очень сложно, от нашего села до Ахалкалаки 40 км. Если мы поедем на своей машине, то нам нужно не менее 50 лари, чтобы заправиться бензином», — говорит жительница села Табацкури Арменуи Мурадян.

Арменуи – одна из активных молодых людей села Табацкури, но очень часто она не может участвовать в программах из-за отсутствия общественного транспорта.

Рая Баласанян из села Кочио, здесь также транспорт выезжает из села в 8:30 утра, а из города – в 13:00. Сельчане жалуются, что не хватает времени, почти никогда не успевают довести до конца какое-либо дело.

«Есть студенты из нашего села, которые остаются в городе, они не могут по-другому, потому что после занятий нет транспорта», — говорит Рая.