Сегодня в Тбилиси в «Зале 26 мая Национальной библиотеки» состоялась церемония награждения победителей конкурса, посвященного Сергею Параджанову. Конкурс проводился при поддержке «Союза Грузинских армян», Тбилисского государственного университета им. Иване Джавахишвили, Государственного университета Ильи, Академии художеств, посольства РА в Грузии, ереванского дома-музея Сергея Параджанова, Тбилисского государственного армянского драматического театра и в сотрудничестве с известными культурными деятелями.

Конкурс, посвященный Сергею Параджанову, проводится в Грузии с 2015 года, в нем участвуют представители разных стран и разных возрастных групп.

parajanov 7

parajanov 8

Перед тем, как были объявлены имена победителей конкурса, посетители имели возможность познакомиться и изучить коллажи, установленные в зале.

parajanov 9

parajanov 10

На церемонии награждения присутствовали гости как из Грузии, так и из Армении, в том числе представитель посольства Республики Армения, редактор газеты «Врастан» Ван Байбурт, а также сотрудники и директор музея имени Сергея Параджанова, действующего в Армении, Завен Саргсян. В своем выступлении он подчеркнул важность проведения таких мероприятий, которые дают возможность любителям искусства Параджанова собраться под одной крышей.

mrcuyt 2

parajanov 1

Директор-учредитель общественной организации «Союз армян Грузии» Мари Аракелова в благодарственном слове отметила, что за эти годы у них появилось много сторонников, благодаря которым и состоялся конкурс. Она также сообщила, что в преддверии 100-летия Параджанова планируется создать альбом, в который войдут работы, созданные участниками всех возрастов.

parajaniv 2

parajanov 6

Победители конкурса были разделены на две группы: взрослые и несовершеннолетние, и в каждой группе победителями были признаны 3 участника, которые были награждены различными подарками, а все остальные участники получили благодарственные грамоты.

Ламара Даниелян, Ани Путоян и Марета Элоян были признаны победителями в младшей возрастной группе. А во взрослой группе Цира Джулагидзе заняла 3-е место, Нана Кокава – 2-е место и Тина Букия – 1-е место. Победители были награждены символическими денежными призами, а также путевками на отдых.

mrcuyt

parajanov 4:

В конце церемонии награждения гостей ожидал просмотр фильма.